«Ваши руки в крови»: Сенат США вызывает Цукерберга и других IT-лидеров на ковер

«Ваши руки в крови»: Сенат США вызывает Цукерберга и других IT-лидеров на ковер

Недавно прошли открытые слушания, на которых присутствовали родители юных жертв онлайн абьюза.

image

В Комитете юстиции Сената США прошли слушания на тему борьбы с интернет-домогательством в отношении детей. На допрос сенаторов были вызваны руководители крупнейших IT-компаний: Марк Цукерберг (Meta), Эван Шпигель (Snap), Джейсон Цитрон (Discord), Линда Яккарино (X) и Шоу Чу (TikTok).

Интересно, что для Шпигеля, Цитрона и Яккарино это было первое участие в слушаниях Конгресса. Изначально все трое отказывались добровольно явиться по повестке. Лишь после того, как за Цитроном в офис Discord были направлены судебные приставы, он согласился дать показания.

В зале присутствовало много родителей, чьи дети пострадали от онлайн абьюза. Они держали фото своих детей. Сенатор Дурбин, возглавляющий комитет, начал слушания с показа тяжелого видео с участием пострадавших и их близких.

В своей речи Дурбин раскритиковал IT-компании за халатность в защите несовершеннолетних: «Discord использовался для привлечения, похищения и жестокого обращения с детьми. Instagram* от Meta помогал педофилам общаться между собой. Исчезающие сообщения Snapchat применялись преступниками для финансового вымогательства у юных жертв. TikTok для выбора целей и вовлечения их в нелегальные активности. А распространенность детской порнографии в X выросла по мере сокращения компанией персонала по обеспечению безопасности».

Многие сенаторы приводили истории семей, чьи дети покончили с собой из-за домогательств в интернете. «Ваши руки в крови, пусть даже вы не хотели этого», — резко бросил Цукербергу сенатор Линдси Грэм. Присутствующие его поддержали.

Несмотря на то, что пока ни один из новых законов не был принят, в Конгрессе набирает силу инициатива по ужесточению регулирования интернет-пространства. Как подчеркивает издание Tech Policy Press, уже внесено более полудюжины законопроектов , усиливающих контроль за безопасностью несовершеннолетних пользователей онлайн.

Среди упомянутых инициатив - законопроект о введении дополнительных мер защиты и проведении независимых аудитов интернет-платформ.

Еще один разрабатываемый законопроект предусматривает полный запрет на сбор и монетизацию персональных данных детей без явного согласия их родителей.

Кроме того, в Конгресс внесены поправки к действующим законам, ужесточающие ответственность за детскую интернет-эксплуатацию.

Пока все они заблокированы лоббистами из IT-сферы. Однако некоторые участники слушаний выразили готовность к компромиссам. Так, Шпигель поддержал закон о безопасности детей онлайн, а Яккарино — проект STOP CSAM. Цукерберг предложил возложить ответственность на производителей гаджетов, введя проверку возраста пользователей.

Сам Цукерберг оказался в центре критики из-за многочисленных претензий к Meta*. Его попросили лично извиниться перед родителями пострадавших. Цукерберг обратился к залу: «Мне очень жаль, что вашим семьям пришлось через это пройти. Мы приложим все усилия, чтобы никто больше не пострадал».

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.