«Шутка» британского студента в Snapchat привела к запуску истребителей F-18

«Шутка» британского студента в Snapchat привела к запуску истребителей F-18

Испанские власти приняли слова всерьёз и начали действовать.

image

Британский студент Адитья Верма, чьё сообщение в Snapchat было перехвачено властями после террористической угрозы, на своем примере показал, насколько легко правоохранительные органы могут получить доступ к вашим личным сообщениям.

Верма летел из Лондона на о. Менорка, Испания, когда его сообщение было перехвачено властями. Подросток отправил своим друзьям в Snapchat сообщение, в котором утверждал, что он член Талибана.

«Я собираюсь взорвать самолёт (я член Талибана)», - написал Верма.

После того, как спецслужбы перехватили это сообщение, в воздух были подняты истребители F-18, чтобы сопроводить самолёт до пункта назначения. По прибытию на остров подросток был арестован.

Сообщение было расценено как «плохая шутка», так как испанские власти не нашли никаких доказательств связей с джихадистами, когда проверили телефон подростка в 2022 году. В январе 2024 года суд снял с подростка все обвинения, заявив, что он никогда не намеревался вызвать «общественное беспокойство». Если бы Верма был признан виновным в нарушении общественного порядка, он бы заплатил штраф в размере 22 500 евро и ещё 95 000 евро за покрытие расходов на полет истребителей F-18.

В свете инцидента эксперты Cybernews решили исследовать этот вполне реальный опыт и понять, какую личную информацию правоохранительные органы могут перехватывать. Cybernews поговорил с разными экспертами, чтобы понять законность перехвата сообщений и то, могло бы ли это случиться с кем-то ещё.

Как спецслужбы могут читать сообщения?

Существуют различные способы, с помощью которых правоохранительные органы могут получить доступ к вашей личной информации. Это может быть прослушка телефона, запрос к вашему оператору связи, использование специальных устройств для извлечения данных с мобильного телефона и т.д. Для таких действий обычно требуется судебный ордер, но, как заявляет адвокат Бен Майкл, ордеры несложно получить.

В Великобритании полиция и разведывательные службы имеют право законно следить за коммуникациями по Закону об исследовательских полномочиях 2016 года (IPA). Однако, по словам правозащитной организации Liberty, такое вмешательство должно быть согласовано со руководством или министром внутренних дел и может происходить только в определенных случаях:

  • Защита или интересы национальной безопасности;
  • Предотвращение или раскрытие серьезных преступлений;
  • Защита или интересы экономического благополучия страны.

В случае Вермы шутка угрожала защите и интересам национальной безопасности, поэтому его сообщение в Snapchat было замечено британскими спецслужбами.

Насколько безопасны социальные сети?

Большинство мессенджеров, в частности, WhatsApp, iMessage и Telegram, используют сквозное шифрование (E2EE), чтобы защитить сообщения от перехвата. То есть только отправитель и получатель могут прочитать сообщение, и никто другой, включая сам мессенджер. Однако это не означает, что ваши сообщения полностью недоступны для правоохранительных органов.

Во-первых, сквозное шифрование не распространяется на облачное хранилище. Если вы делаете резервные копии своих сообщений в iCloud или Google Drive, то ключ шифрования также сохраняется в облаке и может быть раскрыт по судебному ордеру. Таким образом, ваши сообщения могут быть прочитаны.

Во-вторых, соцсети могут предоставлять информацию полиции по запросу, такую как номера телефонов, дата регистрации, IP-адреса, метаданные и т.д. Например, WhatsApp может сообщить, какие пользователи есть в адресной книге целевого пользователя, а Apple может предоставить историю сообщений iMessage пользователя за 25 дней.

В-третьих, не все соцсети одинаково защищают ваши данные. Например, Snapchat использует сквозное шифрование только для снэпов (фото и видео), но не для сообщений и чатов. Поэтому правоохранительным органам несложно перехватить сообщение в Snapchat. Кроме того, Snapchat принимает все запросы от правоохранительных органов.

Что делать?

Люди, которые пользуются социальными сетями, должны всегда предполагать, что любое отправленное сообщение может быть перехвачено или прочитано спецслужбами. Поэтому лучше не шутить на опасные темы, как Адитья Верма, если вы не хотите стать врагом государства.

Также стоит быть осторожным с тем, что вы публикуете в открытом доступе. Любой человек может сделать скриншот, сохранить сообщение и поделиться им с кем угодно. В общем, если вы хотите защитить свою конфиденциальность, то не доверяйте слепо соцсетям и не пишите там то, что может вас скомпрометировать. И помните, что правоохранительные органы всегда найдут способ получить доступ к вашей информации, если вы станете для них объектом интереса.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!