Удар ниже патента: Palo Alto заплатит $151 млн за плагиат чужих инструментов защиты от угроз

Удар ниже патента: Palo Alto заплатит $151 млн за плагиат чужих инструментов защиты от угроз

Компания планирует оспорить решение суда, но неясно, что она может сказать в свое оправдание…

image

Компания Centripetal Networks, специализирующаяся на кибербезопасности, выиграла судебный процесс против конкурента - компании Palo Alto Networks. 1 февраля 2024 года федеральное жюри в Вирджинии приняло решение о выплате Centripetal компенсации в размере 151,5 миллиона долларов.

Причиной стало нарушение Palo Alto патентных прав Centripetal. Жюри установило, что ПО Palo Alto, предназначенное для обеспечения кибербезопасности, использует технологии, разработанные Centripetal. Речь идет о четырех патентах, связанных с системой защиты компьютерных сетей под названием "threat intelligence gateway".

Представители Palo Alto заявили, что не согласны с вердиктом жюри. По их мнению, оно противоречит законодательству и фактам, представленным в суде. Компания намерена опротестовать решение.

Иск Centripetal против Palo Alto был подан еще в 2021 году. В нем утверждалось, что платформа для кибербезопасности Cortex, межсетевые экраны нового поколения и другие продукты нарушают патенты Centripetal по части блокировки киберугроз.

Centripetal потребовала не только финансовой компенсации, но и запрета Palo Alto на дальнейшее использование запатентованных инструментов. В свою очередь, Palo Alto утверждала, что ее продукты работают по-другому, а сами патенты являются недействительными.

Centripetal Networks основана в 2009 году, штаб-квартира находится в Вирджинии. Флагманским продуктом компании является платформа SmartClean для анализа трафика и обнаружения вредоносной активности. Ключевые клиенты - крупные организации финансового и государственного секторов США. В 2019 году выручка Centripetal составила около $80 млн.

Для Centripetal это не первая крупная победа в патентных спорах. В 2020 году компания уже выигрывала дело против Cisco Systems на рекордную сумму в 2,75 млрд долларов. Однако впоследствии это решение было отменено в апелляционном порядке, и Cisco одержала победу после пересмотра дела.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену