Квантовые компьютеры и армия роботов: Китай хочет добиться мирового господства в сфере ИИ к 2027 году

Квантовые компьютеры и армия роботов: Китай хочет добиться мирового господства в сфере ИИ к 2027 году

Министерством промышленности и информационных технологий поделилось грандиозными планами на будущее.

image

Китай ставит перед собой амбициозную цель — стать одним из мировых лидеров в области искусственного интеллекта к 2027 году. Об этом говорится в документе , опубликованном Министерством промышленности и информационных технологий КНР.

В частности, планируется создание сверхмощного вычислительного центра для итеративного машинного обучения, а также прорывные разработки в сфере графических процессоров, высокоскоростных компьютерных сетей и технологий распределенных вычислений. Все это необходимо для создания масштабируемых серверных кластеров для нужд ИИ.

Уже к 2025 году Китай рассчитывает занять одну из ведущих позиций в ряде передовых отраслей, связанных с ИИ.

Среди приоритетов — создание антропоморфных роботов. Для этого потребуются прорывы в области электроприводов, управления движением, сенсорных систем, манипуляторов и искусственной «кожи». Подобные машины могут использоваться в промышленности, сфере услуг, а также при ликвидации последствий аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций.

Еще одним приоритетом названы квантовые компьютеры. Для их создания необходим прогресс в повышении устойчивости к ошибкам и исправлении алгоритмических сбоев. В перспективе Китай хочет создать квантовое облако и инструменты разработки приложений на его основе.

Нейроинтерфейсы, подобные недавним изобретениям Neuralink, также упоминаются как перспективное направление. Их будут применять в медицинской реабилитации, управлении транспортом и виртуальной реальности.

Совершенствование систем связи 5G и блокчейн-технологий также присутствует в списке основных задач.

Несмотря на попытки Запада ограничить технологическое развитие Китая посредством санкций, Пекин уже вкладывает значительные ресурсы в продвижение этих направлений. Перед китайскими учеными поставлена четкая задача — достичь лидерства в сфере ИИ в кратчайшие сроки.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену