Банкам предложили отслеживать геолокацию клиентов для выявления нерезидентов

Банкам предложили отслеживать геолокацию клиентов для выявления нерезидентов

Власти России рассматривают новые полномочия для кредитных организаций в налоговой сфере.

image

Минфин России выдвинул инициативу обязать банки постоянно отслеживать местонахождение клиентов при использовании ими интернет-банка. Если выяснится, что человек в основном пользуется услугами из-за рубежа, кредитная организация должна будет запросить дополнительную информацию о месте его проживания.

Соответствующее предложение Минфина содержится в проекте постановления правительства, о котором пишут «Известия». Документ вносит изменения в положение, регулирующее действия банков по установлению налогового резидентства клиентов. В случае, если запрашиваемые документы не предоставлены, банки будут вправе приостановить выполнение операций по счету клиента, а также расторгнуть договор в одностороннем порядке. Проект предусматривает, что кредитные организации должны будут на постоянной основе мониторить геолокацию клиента — из какой страны он заходит в онлайн-банк.

Пока никаких окончательных решений по данной инициативе не принято, заверили в ведомстве. Там добавили, что необходимо дополнительное обсуждение с другими ведомствами и участниками профессионального сообщества. В ФНС также отметили, что проект нормативного акта разработан, чтобы запустить обсуждение механизма. По его результатам поправки могут доработать или признать их нецелесообразными, подчеркнули в службе.

Однако реализация требований Минфина может столкнуться с трудностями: местоположение клиента, которое определяется смартфоном, не всегда достоверно. Пользователи могут использовать прокси-серверы или VPN для доступа к ресурсам. Кроме того, иногда клиенты могут заходить в онлайн-банк с корпоративных устройств, которые часто применяют выход в интернет через единый IP-адрес. На такие риски указал Нацсовет финрынка (НСФР), его заключение было направлено в Минфин.

Кроме того, клиенты вправе в мобильном приложении на своем устройстве ограничить права доступа к информации о местоположении или вовсе отключить соответствующий функционал. В этом случае финансовая организация не вправе ограничивать доступ клиента к управлению своими денежными средствами, отмечается в заключении НСФР.

В настоящее время банки должны запрашивать наличие статуса налогового резидента только при заключении договора с клиентом, сообщил глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин. Он отметил, что в вопросе мониторинга геолокации клиента «речь идет о сплошном контроле источника трафика».

«Если банк выявит признаки, что человек, возможно, живет за границей, у него нужно дополнительно запросить документы о резидентстве. Эту информацию требуется передать в ФНС. При этом пока из проекта постановления не ясно, как именно необходимо будет предоставить эту информацию», — уточнил он.

«Банки и так обычно отслеживают геолокацию клиентов, но для других целей — чтобы выявлять случаи мошенничества (например, если злоумышленники завладели онлайн-банком клиента)», - уточнил вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков. Он добавил: если инициативу утвердят, то проверка геолокации будет проходить для новых целей.

«Получается, что только ради подтверждения резидентства отдельных и очень немногочисленных клиентов банкам теперь придется значительно доработать свои информационные системы и технологические алгоритмы совершения операций», - добавил Андрей Емелин из НСФР.

Согласно действующему законодательству, физлицо считается налоговым резидентом РФ, если фактически находится в России не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Такой статус можно подтвердить, например, предоставив копию загранпаспорта с отметками о пересечении границы, миграционную карту, табель учета рабочего времени и другие документы. В случае неуведомления налоговых органов о смене статуса нерезидента может грозить административный штраф по ст. 119 Налогового кодекса.


Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!