Провайдерам посоветовали подключиться к НСДИ после сбоя в доменной зоне .RU

Провайдерам посоветовали подключиться к НСДИ после сбоя в доменной зоне .RU

Роскомнадзор выступил с рекомендациями для интернет-провайдеров.

image

Роскомнадзор рекомендует российским интернет-провайдерам и владельцам автономных систем подключиться к Национальной системе доменных имен (НСДИ), чтобы избежать повторения инцидента 30 января, когда у ряда пользователей возникли проблемы с доступом к сайтам в доменной зоне .RU.

Тогда в 18:40 произошел сбой в работе DNS-серверов компаний «МСК-IX» и «Технический центр Интернет». Из-за технической проблемы часть пользователей временно не могла зайти на сайты в зоне .RU.

Специалисты устранили неполадку к 22:13 того же дня. РКН рекомендует провайдерам, которые отключали подписи достоверности и целостности данных (DNSSEC), восстановить валидацию DNSSEC на DNS-серверах.

Чтобы пользователи всегда имели доступ к ресурсам даже при подобных сбоях, ведомство советует провайдерам использовать НСДИ. Для настройки подключения к публичным серверам (резолверам) НСДИ оператору связи нужно заменить и/или добавить в список DNS-серверов для конечного клиента адреса НСДИ, любой из которых может быть использован в качестве основного или резервного сервера.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться