Microsoft просит разработчиков Rust переписать основной код C#

Microsoft просит разработчиков Rust переписать основной код C#

Переход на Rust как стратегическое решение в эпоху технологических перемен.

image

Несмотря на сокращение численности сотрудников в Microsoft на два процента по сравнению с прошлым годом, набор персонала в компании, известной своей операционной системой Windows, продолжается. На этот раз компания формирует команду специалистов по Rust для работы над переходом платформы с C#.

Вакансия – главный архитектор программного обеспечения для Microsoft 365 – включает в себя "руководство техническим направлением, проектированием и реализацией библиотек компонентов на Rust, SDK и переписыванием существующих глобальных C# сервисов на Rust."

По информации, обнаруженной на портале MSPowerUser, вакансия находится в группе Substrate App Platform, которая является частью организации Microsoft 365 Core Platform. Substrate, являясь ключевым компонентом, скрыто работающим за кулисами облачных сервисов Microsoft, совершает значительный шаг, переходя на язык программирования Rust.

Microsoft заявила: "Мы формируем новую команду, ориентированную на облегчение использования языка программирования Rust в качестве основы для модернизации глобальных платформенных сервисов и не только."

Компания интересуется Rust уже некоторое время. В 2023 году директор по безопасности ОС Windows объявил о внедрении Rust в ядро Windows, и с тех пор язык начал использоваться в различных компонентах.

Microsoft, наряду с такими компаниями, как Meta и AWS, является платиновым членом Rust Foundation. Учитывая растущий энтузиазм к безопасному программированию, которое Rust обеспечивает с меньшими усилиями по сравнению с C++, шаг Microsoft выглядит логичным. Однако желание компании перенести существующие сервисы на C# на Rust может вызвать удивление в сообществе разработчиков.

Инженер Microsoft в своё время оперативно выступил с разъяснением после неоднозначного заявления о переносе Office 365 на JavaScript. Несмотря на публичную приверженность Microsoft к C#, недавние действия компании и объявление о вакансии свидетельствуют о том, что она сохраняет за собой свободу выбора в технологических решениях.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться