На Citibank подали в суд: как международная компания долгое время поощряла киберпреступность

На Citibank подали в суд: как международная компания долгое время поощряла киберпреступность

Генпрокурор Нью-Йорка требует крупного штрафа и компенсации всем пострадавшим.

image

Летиция Джеймс, генеральный прокурор Нью-Йорка, обвиняет компанию Citibank в несоблюдении закона о защите клиентов от мошенничества. Банк, по словам Джеймс, не только не предотвращал кражу средств со счетов своих клиентов, но и отказывался компенсировать убытки, что противоречит Закону об электронных финансовых переводах (EFTA).

Расследование показало, что системы Citibank неадекватно реагировали на подозрительные действия, такие как доступ к аккаунтам с незнакомых устройств или из новых мест. Кроме того, банк не предотвращал переводы средств между множеством счетов, что облегчило задачу мошенникам.

По утверждениям прокуратуры, Citibank не начинал автоматических расследований после сообщений о мошенничестве и не сообщал о преступлениях в правоохранительные органы. А жертвы, сообщавшие о мошенничестве самостоятельно, сталкивались с длительным ожиданием на телефоне, что давало мошенникам время на перевод украденных средств дальше по цепочке и запутыванию финансового следа.

Представители банка обвиняются в том, что они обманывали клиентов, уверяя их в безопасности средств и обещая возврат украденных денег, не предпринимая немедленных действий. Также клиентов отправляли в отделения банка для заполнения показаний, которые затем использовались для отказа в компенсации.

Через судебный иск Летиция Джеймс стремится остановить обман Citibank и добиться компенсации для пострадавших клиентов, а также наложения штрафов и взыскания незаконно удержанных средств.

Два года назад Джеймс возглавляла коалицию генеральных прокуроров, призывавших крупные банки, включая JPMorgan Chase, Bank of America, U.S. Bank и Wells Fargo, устранить комиссии за овердрафт на потребительских счетах.

В ответ на обвинения Citibank заявил, что банк строго следует всем законам и регуляциям, связанным с электронными переводами. По словам представителей, банк активно работает над предотвращением угроз для клиентов и помогает в восстановлении утрат при возможности. Citibank также утверждает, что инвестирует в меры по предотвращению мошенничества и повышении безопасности клиентских счетов.

Как можно заметить, у каждой из сторон этого конфликта есть своя правда. Мы будем внимательно следить за развитием ситуации и судебным разбирательством сторон. Время покажет, чья позиция окажется более убедительной и обоснованной с юридической точки зрения.

Так или иначе, публичное обвинение Citibank заставит другие банки уделять больше внимания вопросам кибербезопасности и защиты интересов своих клиентов, чтобы не попасть в похожую громкую историю, крайне вредную для репутации любой компании.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться