Movie2k.to: полиция Германии конфисковала $2,1 миллиарда у банды пиратов

Movie2k.to: полиция Германии конфисковала $2,1 миллиарда у банды пиратов

Крупнейшая сумма изъятия вызвала панику на рынке криптовалют.

image

В крупнейшей в истории Германии операции по борьбе с киберпреступностью, проведённой немецкими правоохранительными органами совместно ФБР, в середине января 2024 года было изъято около 50 000 биткоинов (BTC), что составляет примерно $2,1 млрд..

50 000 BTC – самая крупная сумма, которую спецслужбы Германии когда-либо изымали у преступников. Биткоины были переданы добровольно одним из подозреваемых на специальные кошельки Федерального ведомства по уголовным делам (Bundeskriminalamt, BKA). Однако окончательное решение о дальнейшем использовании криптовалюты ещё не принято.

Расследование продолжается в отношении двух ответственных лиц: 40-летнего гражданина Германии и 37-летнего гражданина Польши, которые подозреваются в незаконном распространении авторских произведений, нарушении авторских прав и последующем отмывании денег. Оба подозреваемых являются ключевыми фигурами крупного немецкого портала movie2k.to, который до конца мая 2013 года занимался распространением пиратского контента. Портал прекратил свою работу в мае 2013 года. Предполагается, что средства, полученные от этой деятельности, в том числе от рекламы на сайте, были конвертированы в биткоины. Подробности расследования не разглашаются до его завершения.

Случай привлек значительное внимание из-за величины изъятых активов и сложности правовых и финансовых последствий. 17 января 2024 года сообщество было взбудоражено сообщениями о переводе около 50 000 биткоинов на счета полиции, что вызвало опасения относительно возможных колебаний рынка.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену