Технологический прогресс победил бюрократию: Япония прощается с флоппи-дисками

Технологический прогресс победил бюрократию: Япония прощается с флоппи-дисками

Государственные ведомства вступают в эпоху современного документооборота.

image

Япония, страна, известная своими многочисленными инновациями в технологической сфере, наконец решила модернизировать ряд своих бюрократический процедур.

Так сложилось, что на протяжении многих лет нормой при подаче официальных документов в государственные ведомства страны было использовать откровенно устаревшие носители информации, включая компакт-диски и даже магнитные дискеты (флоппи/гибкие диски).

Ещё в 2022 году министр по цифровым вопросам Таро Коно призвал различные отрасли правительства отказаться от требования использовать устаревшие формы физических носителей. Министерство экономики, торговли и промышленности (МЭТИ) стало одним из первых, кто начал этот переход.

Согласно новым утверждённым нормам, МЭТИ больше не будет требовать от бизнеса предоставлять данные на гибких дисках, то же самое касается и компакт-дисков (CD). Однако до полного отказа от этих форматов пока далеко.

Команда Коно выявила около 1900 протоколов в различных правительственных департаментах, где все ещё требуется использование гибких дисков, CD-ROM и даже MiniDisc . Причём требования к физическим носителям распространялись даже на ключевые отрасли, такие как поставщики услуг, горнодобывающие операции, а также производители авиационной и военной техники.

Несмотря на присущий стране консерватизм в бюрократических процедурах, существует несколько основных причин, по которым отказ от гибких дисков наконец-то должен произойти, и тянуть с этим не стоит.

Во-первых, флоппи-диски становится всё труднее найти: Sony, их последний крупный производитель, прекратил продажу устаревших носителей ещё в 2011 году. Во-вторых, некоторые типы данных уже банально не помещаются на дискетах из-за их ограниченной ёмкости в 1.4 МБ.

Несмотря на это, гибкие диски в Японии ещё долго будут использоваться в некоторых специфических сферах. Например, они необходимы для авионики некоторых старых самолётов, а также в некоторых устаревших медицинских устройствах. Даже правительство США до 2019 года использовало гибкие диски для координации запусков ядерного вооружения.

Хотя полный переход займёт какое-то время, пример МЭТИ должен вдохновить и другие ведомства последовать этому прогрессивному решению. В конечном итоге, отказ от устаревших носителей повысит эффективность работы чиновников и облегчит взаимодействие государства и бизнеса.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!