ИИ против депрессии: система AI-COA анализирует состояние пациентов по десятку параметров

ИИ против депрессии: система AI-COA анализирует состояние пациентов по десятку параметров

Deliberate AI предлагает новые подходы в оценке эффективности лекарственных препаратов.

image

Впервые с момента своего запуска в 2020 году и начала приёма заявок в 2022 году, программа ISTAND, запущенная FDA для поддержки нетрадиционных инструментов разработки лекарственных средств, одобрила свой первый инструмент, работающий на основе искусственного интеллекта.

Новейший инструмент, представленный компанией Deliberate AI, получил название «Система оценки клинических результатов с помощью ИИ» (сокращённо AI-COA). Он использует мультимодальную обработку поведенческих сигналов и технологию машинного обучения для регистрации симптомов психического здоровья и оценки тяжести случаев тревоги и депрессии.

Технология обрабатывает широкий спектр данных пациентов, включая мимику, речевое поведение и акустику, физические движения, изменения зрачков и жизненно важные показатели, чтобы создать количественную оценку психического здоровья каждого пациента.

По словам компании, эти оценки могут проводиться на протяжении всего клинического испытания новых терапевтических средств для лечения депрессии, тревоги и других неврологических состояний, чтобы более точно отслеживать прогресс участников и эффективность лекарственных препаратов.

«Включение AI-COA в ISTAND — это подтверждение его потенциала для революционизации психиатрической помощи. Где раньше мы опирались на субъективные и времязатратные оценки, новая технология обещает привнести беспрецедентную строгость и точность в клинические оценки и исследования», — заявил Рене Кан, доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии в медицинской школе Икана на горе Синай (ISMMS) в Нью-Йорке.

Кроме того, компания работает над адаптацией AI-COA для использования в обычных клинических и психотерапевтических оценках, где он потенциально может обеспечить более объективную оценку психического здоровья пациентов, чем самооценочные опросы.

FDA начала программу ISTAND в 2020 году, стремясь расширить спектр инструментов, доступных производителям лекарственных средств. Среди категорий, выделенных агентством как находящиеся за пределами традиционных путей рассмотрения, — инструменты, позволяющие проводить удалённые испытания, такие как вживлённые чипы и неклинические анализы, которые «могут продвинуть наше понимание лекарственных средств», а также те, которые, как и разработка Deliberate, используют алгоритмы ИИ, носимые устройства и другие цифровые технологии здравоохранения.

Интеграция ИИ в медицинские исследования может радикально улучшить точность диагностики и лечения различных заболеваний, особенно в области психического здоровья, где традиционные методы часто ограничены субъективной оценкой. Этот шаг также подчёркивает важность постоянного развития и адаптации технологий для удовлетворения текущих и будущих потребностей в здравоохранении.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!