Киборги будущего: представлен экзоскелет, способный остановить пулю АК-47

Киборги будущего: представлен экзоскелет, способный остановить пулю АК-47

Прорыв в защите и подвижности солдат.

image

Военные и тактические полицейские подразделения часто сталкиваются с необходимостью носить тяжёлое снаряжение, включая бронежилеты. На помощь приходит экзоскелет ExoM Up-Armoured, который не только облегчает ношение груза, но и обеспечивает пулестойкость.

Этот экзоскелет разработан немецкой компанией Mehler Protection совместно с канадской биомеханической технологической компанией Mawashi Science & Technology и французским тактическим полицейским подразделением GIGN (Groupe d’Intervention de la Gendarmerie Nationale).

Экзоскелет оснащён бронепанелями по всему корпусу, обеспечивающими защиту в соответствии с европейским стандартом VPAM 8. Это означает, что он может выдержать попадание трёх пуль калибра 7.62 × 39 мм (используемых в винтовках АК-47) с расстояния около 10 метров.

Титановая рама экзоскелета, по утверждениям производителя, позволяет перераспределить до 70% общего веса с плеч носителя на землю. При этом гибкий спинной элемент, скользящий пояс и артикулированные суставы в области таза, колен и лодыжек обеспечивают сохранение до 99% естественного диапазона движений.

Кроме того, ExoM является пассивным экзоскелетом, то есть не использует моторизованные актуаторы и не требует батарей, которые увеличивали бы вес или требовали зарядки – что могло бы быть проблемой в удалённых местах или на длительных миссиях.

Пока нет информации о типе используемого баллистического материала и общем весе экзоскелета от компании Mehler.

Экзоскелет ExoM Up-Armoured в действии можно увидеть в видео ниже.


Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену