Суперкомпьютер Spaceborne Computer-2 от HPE готовится к запуску на МКС

Суперкомпьютер Spaceborne Computer-2 от HPE готовится к запуску на МКС

Возможно это последний шанс для HPE продемонстрировать свои технологии на космической станции.

image

На этой неделе запланирован запуск обновленной версии суперкомпьютера Spaceborne Computer-2, созданного компанией HPE, на Международную космическую станцию (МКС). Этот запуск станет третьим для оборудования HPE на МКС.

Начало было положено в 2017 году в рамках годового эксперимента по изучению работы оборудования в условиях космоса. Несмотря на некоторые проблемы, которые удалось решить с помощью программного обеспечения, первый Spaceborne Computer успешно вернулся на Землю в 2019 году после продуктивной миссии.

По словам доктора Энг Лима Го из HPE, для первой версии Spaceborne Computer использовалось обычное компьютерное оборудование. При этом NASA предоставила специальные инверторы, которые обеспечивали работу компьютера от переменного тока. В ходе эксперимента произошёл сбой в одном из четырёх блоков питания и возникли проблемы с девятью из двадцати твердотельных накопителей (SSD). Однако компьютер продолжал работать благодаря наличию резервного оборудования.

Вторая версия Spaceborne Computer была отправлена в космос в 2021 году. В этой версии использовалось электропитание от постоянного тока, и также были внесены улучшения в программное и аппаратное обеспечение для надёжного хранения данных на SSD и их обработки.

В новую версию Spaceborne Computer-2, которая отправится в космос на этой неделе, добавлены дополнительные модули флэш-памяти. Основная цель этого обновления - тестирование хранения и восстановления данных в долгосрочных космических миссиях. Ожидается, что система будет использоваться в миссиях NASA на Луну и Марс.

Марк Фернандес, главный исследователь проекта Spaceborne Computer-2 в HPE, отмечает: «Spaceborne Computer обладает потенциалом не только ускорить обработку данных в космосе, но и ускорить обмен информацией между Землей и космосом». Ожидается, что увеличенная вычислительная мощность также усилит применение искусственного интеллекта и машинного обучения на МКС.

Предыдущая версия Spaceborne Computer-2 показала, что можно использовать облачные технологии Microsoft Azure для обработки данных на МКС. Однако в будущих миссиях, которые будут проводиться за пределами низкой околоземной орбиты, доступ к облачным вычислениям будет ограничен. Из-за этого становится важным иметь более мощные вычислительные ресурсы на борту космических аппаратов для самостоятельной обработки данных без использования облачных сервисов.

Запуск обновленной версии запланирован на космический корабль NG-20 Cygnus компании Northrop Grumman с космодрома Space Launch Complex 40 на ракете SpaceX Falcon 9 29 января. NASA планирует эксплуатировать МКС до 2030 года, после чего последует вывод станции с орбиты. С учетом текущего графика, возможно, это будет последний визит оборудования HPE на орбитальную станцию.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!