Гигабайты в заложниках: вымогатели Black Basta ударяют по водоснабжению Англии

Гигабайты в заложниках: вымогатели Black Basta ударяют по водоснабжению Англии

Действия компании Southern Water покажут, насколько надежен обновленный шифровальщик.

image

Крупная британская фирма Southern Water, отвечающая за водоснабжение и водоотведение на юге Англии, включая графства Гэмпшир, остров Уайт, Западный и Восточный Сассекс, а также часть Кента, подверглась кибератаке.

24 января 2024 года хакерская группировка Black Basta опубликовала на своем сайте заявление о взломе компьютерных сетей Southern Water и хищении конфиденциальных данных объемом 750 гигабайт. Среди похищенной информации — персональные документы сотрудников (паспорта и удостоверения личности), а также внутренние корпоративные сведения.

Злоумышленники пригрозили обнародовать украденные данные 29 февраля, если не получат от компании выкуп. Сумма выкупа пока неизвестна. В качестве доказательства взлома хакеры опубликовали скриншоты некоторых похищенных файлов.

Black Basta специализируется на вымогательстве и шантаже. Она действует с апреля 2022 года и атакует крупные компании по всему миру. За это время, по оценкам экспертов из Elliptic и Corvus Insurance, преступники заработали более 107 миллионов долларов в биткоинах, взломав не менее 329 организаций, среди которых корпорации ABB, Capita, Dish Network и Rheinmetall.

Группировка использует модель двойного вымогательства: сначала шифрует данные жертвы, а затем, в случае отказа платить, публикует часть украденных сведений. Анализируя транзакции в блокчейне Bitcoin, эксперты установили тесную связь Black Basta с расформированной в 2022 году хакерской группой Conti. Предположительно, Black Basta — всего лишь ребрендинг.

Основным каналом отмывания похищенных средств для Black Basta служит криптобиржа Garantex. Именно через нее хакеры конвертируют биткоины в фиатные деньги.

В декабре 2023 года исследователи из SRLabs провели детальный анализ алгоритма шифрования, который использует Black Basta. В нем был обнаружен существенный недостаток, позволяющий восстанавливать зашифрованные файлы при определенных условиях.

В зависимости от размера файла вирус кодирует только первые 5 тыс. байт. Файлы меньшего размера восстановить невозможно. Но материалы от 5 тыс. до 1 Гб можно расшифровать полностью, если известны 64 байта открытого текста в определенном фрагменте.

На основе этой информации были созданы специальные утилиты, позволяющие жертвам восстанавливать зашифрованную информацию, если атака произошла до декабря 2023 года. К сожалению, вскоре после публикации исследования хакеры исправили уязвимость в своем вирусе.

Инцидент с Southern Water стал первой громкой атакой Black Basta в 2024 году, с использованием уже модифицированной версии вредоносного ПО. Теперь компании предстоит принять непростое решение — пойти на поводу у вымогателей или попытаться найти альтернативный выход из сложившейся ситуации. Исход этого инцидента покажет, насколько эффективны усовершенствованные инструменты Black Basta.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!