Экономика работы: почему ИИ еще не готов заменить человеческий труд?

Экономика работы: почему ИИ еще не готов заменить человеческий труд?

Есть область, в которой ИИ еще не может конкурировать с человеком.

image

Новое исследование Массачусетского технологического института (MIT), финансируемое лабораторией MIT-IBM Watson AI, проливает свет на будущее искусственного интеллекта (ИИ) и его влияние на рынок труда. Согласно исследованию, опасения о том, что ИИ может в ближайшее время заменить человеческий труд, являются необоснованными. Оказывается, использование человеческих ресурсов пока остается более экономичным вариантом.

Работа акцентирует внимание на практических аспектах внедрения систем ИИ в различных отраслях, особенно тех, что требуют навыков компьютерного зрения. Даже при учете оптимистичных прогнозов о снижении стоимости ИИ, исследователи MIT отмечают, что потребуется несколько лет, прежде чем ИИ сможет стать реальной альтернативой человеческому труду, и даже в этом случае его применение будет ограниченным.

По оценкам, даже при высоком темпе снижения стоимости ИИ на 50% в год нужно время до 2026 года, чтобы машины стали экономически выгодным вариантом для выполнения 50% задач, связанных с компьютерным зрением. При менее значительном снижении стоимости ИИ на 20% в год, замена человеческих работников на ИИ в области компьютерного зрения станет экономически целесообразной только через десятилетия.

Основная причина — впечатляющие аналитические возможности и задачи распознавания, которые возможны благодаря мощным и дорогостоящим системам. Кроме того, ИИ опирается на статистическое и символическое мышление, в то время как человеческий интеллект охватывает гораздо более широкий спектр, включая сознательные и подсознательные процессы.

Согласно отдельному исследованию Goldman Sachs, секторы банковского дела, маркетинга, здравоохранения, юриспруденции, розничной торговли и транспорта могут значительно выиграть от некоторой автоматизации, при этом около 18% мирового рабочего населения могут быть заменены или вытеснены генеративным ИИ.

Однако то же исследование предоставляет менее тревожный прогноз: генеративный ИИ может увеличить ежегодный рост производительности труда в США на 1,5 процентных пункта в течение 10 лет после его широкого внедрения. Увеличение производительности — это, безусловно, хорошие новости, но длительный период, в течение которого мы увидим небольшой прирост, внушает определенное доверие к будущему человеческих рабочих мест. Хотя полномасштабное воздействие ИИ на мир еще предстоит увидеть, исследования дают основания для оптимизма относительно сохранения рабочих мест в ближайшие десятилетия.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться