Защита от кражи iPhone: новая функция iOS 17.3, которая сделает воров бессильными

Защита от кражи iPhone: новая функция iOS 17.3, которая сделает воров бессильными

Apple внедряет эталон безопасности в последнем обновлении.

image

Apple представила обновления своих операционных систем, включая iOS 17.3 и iPadOS 17.3, а также обновления watchOS 10.3 и macOS Sonoma 14.3. Основной особенностью iOS 17.3 является новая функция под названием « Защита украденного устройства ». Функция предназначена не для поиска украденного iPhone или iPad, а скорее для предотвращения доступа воров к личным данным пользователя.

Такая возможность впервые появилась в бета-версии для разработчиков iOS 17.3 и оказалась довольно полезной. В случае кражи iPhone или iPad с версией iOS 17.3 можно заблокировать доступ к системе, активировав требование идентификации по Face ID или Touch ID. Это работает даже если у похитителя есть пароль к устройству, поэтому он не сможет ввести свои биометрические данные и заблокировать доступ владельца к устройству.

Активация системной задержки при отключении функции

Опция автоматически устанавливает одночасовую системную задержку перед изменением пароля, если телефон или планшет находится в незнакомом месте. Функция «Защита украденного устройства» не остановит вора, но значительно усложнит ему задачу. Опция доступна как для iPhone, так и для iPad:

  • iPhone моделей XS, XS Max или XR 2018 года выпуска, а также моделей iPhone 11, iPhone 12, iPhone 13, iPhone 14 и iPhone 15. Также функция поддерживается на моделях iPhone SE 2-го и 3-го поколений.
  • iPad Mini 5-го поколения и новее, стандартный iPad 6-го поколения и новее, iPad Air 3-го поколения и новее, а также все модели iPad Pro.

Проверить наличие обновления можно в системных настройках. Чтобы включить функцию «Защита украденного устройства», необходимо использовать двухфакторную аутентификацию для Apple ID и включить на iPhone код-пароль устройства, Face ID или Touch ID, Локатор и параметр Службы геолокации.

Функцию «Защита украденного устройства» можно включить в приложении «Настройки».

  1. Откройте приложение «Настройки» и выберите «Face ID и код-пароль»;
  2. Введите код-пароль своего устройства;
  3. Нажмите, чтобы включить или выключить функцию «Защита украденного устройства».

Если вы попытаетесь выключить функцию «Защита украденного устройства», находясь в непривычном месте, запустится системная задержка для защиты данных, прежде чем вы сможете ее отключить. Функцию «Защита украденного устройства» следует выключать перед продажей, передачей или обменом iPhone.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.