ИИ для всех: новый Chrome укомплектовали функциями генеративного искусственного интеллекта

ИИ для всех: новый Chrome укомплектовали функциями генеративного искусственного интеллекта

Нововведения положили начало грандиозной реновации браузера, которая произойдёт в этом году.

image

Веб-браузер Google Chrome для Mac и Windows вскоре получит ряд новых функций на базе искусственного интеллекта. Среди них: генерация изображений прямо в поисковой строке браузера, умная организация вкладок и гибкие настройки темы оформления, а также помощник в написании текстов в Интернете, например, на форумах, в онлайн-отзывах и других публичных пространствах.

Последнее очень похоже на функцию, уже доступную в экспериментальном приложении Google SGE (Search Generative Experience) для поиска с использованием искусственного интеллекта, которая позволяет пользователям получать помощь в составлении электронных писем разной длины и в разных тонах, например, более формальных или более повседневных.

С помощью новой ИИ-функции создания изображений пользователь может ввести запрос, указывающий, какое изображение хочет получить, например, рисунок, фотографию или живописное полотно. SGE вернёт четыре результата, после чего каждый можно будет либо сохранить, либо доработать. Эта функция основана на модели преобразования текста в изображение Imagen от Google.

Встроенный в поисковик генератор изображений

Встроенный в Chrome инструмент «Help Me Write» предлагает помощь в написании бизнес-отзывов, приглашений на вечеринки или официальных запросов, например, по поводу аренды жилья для отдыха. Доступ к этой функции будет осуществляться путём правого клика на текстовое поле и выбора соответствующей опции. Пользователю достаточно начать писать несколько слов, после чего ИИ Google подключится к составлению текста.

Всплывающее окно «Help Me Write»

С новым организатором вкладок Chrome будет автоматически предлагать пользователю создание групп на основе уже открытых вкладок, а также предлагать названия и эмодзи для удобства их поиска. Эта функция будет полезна при онлайн-шопинге, исследованиях, планировании путешествий и других задачах.

Интеллектуальное создание групп вкладок

Ещё одно нововведение — генерация пользовательских тем для браузера с использованием модели преобразования текста в изображение, аналогичной той, что была представлена в Android 14 и устройствах Pixel. Пользователи смогут создавать темы, выбирая субъект, настроение, визуальный стиль и цвет через опцию «Создать с ИИ» в панели настроек Chrome.

Гибкое создание темы оформления

Хотя некоторые функции появятся в Chrome лишь в следующем месяце, остальные, такие как организатор вкладок и создатель темы на базе ИИ, будут внедрены в течение следующих нескольких дней с релизом Chrome версии 121. Будут ли генеративные функции работать на территории РФ — пока неизвестно.

Google также объявила, что в течение этого года в Chrome и дальше будут внедряться новые функции на базе ИИ и машинного обучения, включая интеграцию с LLM-моделью Gemini для облегчения веб-сёрфинга.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться