Искусственный Байден посоветовал демократам не идти на праймериз

Искусственный Байден посоветовал демократам не идти на праймериз

Дипфейки становятся одним из самых мощных орудий политической борьбы.

image

Скандал разразился в американском штате Нью-Гэмпшир накануне праймериз Демократической партии, намеченных на вторник, 23 января 2024 года. Многие избиратели-демократы в штате получили автоматические звонки с записью голоса действующего президента США Джо Байдена. Демократов призывали не участвовать в предварительном голосовании.

«Вы хорошо понимаете ценность голосования за демократов», — говорит поддельный Байден. — Ваш голос имеет значение в ноябре, на всеобщих выборах, а не во вторник. Если вы хотите, чтобы мы больше не звонили вам, нажмите двойку».

В конце записи прозвучал номер мобильного телефона Кэти Салливан, бывшего председателя Демократической партии Нью-Гэмпшира. Салливан крайне возмущена этим инцидентом и требует тщательного расследования.

«Это атака на саму демократию, и виновные должны понести максимальное наказание», — категорично заявила она в интервью NBC News.

Генеральный прокурор Нью-Гэмпшира Джон Формелла призвал избирателей проигнорировать содержание «грязного» предвыборного трюка и прийти на участки во вторник. Пока неясно, кто стоит за этой акцией, но очевидно, что её цель — навредить планам Байдена и его партии.

Инцидент уже вызвал широкий общественный резонанс и оживленные дискуссии.

По словам конгрессмена от Миннесоты, Дина Филлипса, который также является кандидатом в президенты от демократов, «любые попытки обмануть избирателей — это неприемлемое посягательство на демократию». Филлипс призвал Конгресс США как можно скорее разработать правовые нормы, регулирующие применение технологий ИИ в политической борьбе.

Правозащитная организация Public Citizen уже подала петицию в Федеральную избирательную комиссию. Однако глава комиссии предупреждает, что окончательное решение по этому вопросу будет принято не раньше начала лета, то есть фактически уже в разгар избирательной кампании.

Некоторые законодатели на уровне штатов уже готовят собственные законопроекты по регулированию применения технологий ИИ в политической сфере. Однако пока неясно, насколько эффективными могут быть локальные ограничения.

Многие эксперты считают, что инцидент в Нью-Гэмпшире — это лишь начало эры «грязных политических трюков» с применением дипфейков. Если срочно не принять жестких законов, запрещающих подобную практику, американская политическая система может погрузиться в хаос, спровоцированный технологиями, которые манипулируют общественным мнением.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!