Каких IT-специалистов ищут российские компании в 2024 году?

Каких IT-специалистов ищут российские компании в 2024 году?

Исследовательский центр «Зарплаты.ру» провел опрос среди руководителей и начальников отделов.

image

Исследовательский центр «Зарплаты.ру» провел опрос среди руководителей и начальников отделов российских IT-компаний, чтобы выяснить, каких специалистов не хватает на рынке труда в начале 2024 года.

Согласно результатам, более трети (35%) респондентов отметили нехватку в их компаниях специалистов по кибербезопасности. Еще 33% заявили о потребности в сетевых инженерах.

Кроме того, каждой пятой IT-компании требуются мобильные разработчики и продакт-менеджеры. 7% респондентов указали на нехватку специалистов по цифровой трансформации, 15% - бэкенд-разработчиков, 11% - фронтенд-разработчиков.

Что касается уровня квалификации, то 37% опрошенных нуждаются в специалистах среднего звена (Middle), 33% - в руководителях отделов, 20% - в опытных разработчиках (Senior). В то же время спрос на начинающих специалистов (Junior) есть только у 12% компаний. Помимо этого, 48% респондентов отметили потребность в стажерах.

Среди наиболее востребованных навыков IT-специалистов стали программирование в 1С, Python-разработка, использование C++, JavaScript, PHP, языка разметки HTML и языка стилей CSS, языка запросов SQL, работа с системой управления базами данных PostgreSQL, объектно-ориентированное программирование.

По данным исследования, 79% опрошенных компаний имеют собственные программы для повышения квалификации сотрудников. Из них у трети (32%) есть внутренние программы, каждый четвертый руководитель (25%) отметил, что их компании сотрудничают по курсам повышения квалификации с онлайн-школами, а 23% работают с вузами по направлению дополнительного профессионального образования.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!