Вице-спикер СФ предложила меры против распространения диверсионной информации среди подростков

Вице-спикер СФ предложила меры против распространения диверсионной информации среди подростков

Сенатор считает, что дети, попадая под влияние фейков, совершают противоправные действия.

image

Вице-спикер Совета Федерации, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию преступлений Киева против детей Инна Святенко предложила Министерству цифрового развития совместно с МВД России проработать методы пресечения распространения в интернете информации, вовлекающей подростков в диверсионную деятельность, а также ее блокировки.

По словам Святенко, в интернете активно искажается и демонизируется все, что связано с Россией. «К сожалению, эта ложь работает не только на аудиторию Украины и Запада, но и на российский медийный сегмент», - сказала Святенко. – «Наши дети, увязая в этой фальшивой информации, <…> вовлекаются в деструктивную, противоправную и диверсионную деятельность».

Святенко подчеркнула, что профильным ведомствам необходимо принять меры по пресечению распространения такой информации в интернете. Она предложила Минцифры и МВД проработать «эффективные методы пресечения распространения в интернет-пространстве фейковых материалов на данную тему, а также блокировку сайтов, размещающих ложную информацию».

В качестве примера Святенко привела случаи, когда подростки совершали поджоги военкоматов или релейных шкафов на железной дороге. По ее словам, они часто не понимают последствия таких действий и воспринимают их как "квест" или игру, которая еще и позволяет заработать. «Детям надо объяснять всю опасность таких "приключений"», - резюмировала вице-спикер Совета Федерации.


Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!