Квантовые вычисления: угроза или возможность для человечества?

Квантовые вычисления: угроза или возможность для человечества?

Мировые лидеры обсуждают возможное вооружение технологий.

image

На Всемирном экономическом форуме в Давосе, проходившем с 15 по 19 января, генеральный менеджер IBM по Европе, Ближнему Востоку и Африке Ана Паула Ассис выразила свою обеспокоенность развитием квантовых вычислений.

Ассис, выступая на панели, призвала правительства учитывать потенциальные риски, связанные с прогрессом в области квантовых вычислений, поскольку они могут оказаться чрезвычайно дестабилизирующими. Она утверждает, что квантовые компьютеры, способные к параллельным вычислениям, делают устаревшими существующие системы шифрования. Эти компьютеры, ускоряющие обработку данных за счет параллельных, а не последовательных расчетов, могут скоро сделать нынешние системы шифрования устаревшими.

Джек Хидари, генеральный директор SandboxAQ, также участвующий в панели, отметил, что многие компании, настаивающие на использовании квантовых вычислений, не готовы к использованию таких машин и не способны справиться с вызванными ими потрясениями. По его словам, изложенным в статье Bloomberg , большинство компаний пока не имеют четкого плана использования ИИ и квантовых технологий для решения основных проблем.

Хидари также предупредил о потенциальной катастрофе, которая уже разворачивается. По его оценкам, банкам потребуется минимум восемь-десять лет для полного перехода на постквантовые протоколы, в то время как масштабные квантовые компьютеры станут доступны к 2029 или 2030 году. Таким образом, все, что использует системы шифрования, от электронной коммерции до онлайн-банкинга, будет под большой угрозой.

Президент ETH Zurich Йоэль Мезот на форуме отметил, что Китай делает "очень серьезные и уверенные усилия во многих направлениях" в области квантовых вычислений. Он выразил уверенность в возможности регулирования квантовых компьютеров по сравнению с искусственным интеллектом, поскольку квантовые технологии в значительной степени зависят от инфраструктуры.

Возможная военная угроза квантовых вычислений

В свете потенциальных рисков квантовых компьютеров некоторые правительства мира начали серьезно относиться к угрозе и предпринимают шаги для устранения возможных рисков. В США, например, в 2022 году сенат единогласно принял законопроект, направленный на решение потенциальных угроз криптографии со стороны квантовых компьютеров.

В 2023 году Европейская комиссия и Организация Объединенных Наций выразили ряд опасений по поводу вооружения критически важных технологий, включая квантовые вычисления.

Европейский союз, наряду с государствами-членами, начал оценку рисков после предупреждений о потенциальных военных применениях и экономических угрозах квантовых вычислений. Оценки рисков направлены на точное определение всех возможных рисков, связанных с ИИ, квантовыми вычислениями, полупроводниками и биотехнологиями, для решения их глобальных последствий.

Ассис подчеркивает, что если потенциальные угрозы, связанные с квантовыми вычислениями, не будут быстро устранены, мир не готов к хаосу, который они могут вызвать, поскольку это приведет к кибербезопасному Армагеддону.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!