Хакеры преподали урок Канзасскому университету: учебный процесс подорван из-за кибератаки

Хакеры преподали урок Канзасскому университету: учебный процесс подорван из-за кибератаки

Преподавателям придется искать новые электронные ресурсы, чтобы студенты усваивали информацию.

image

Канзасский государственный университет , крупнейший общественный исследовательский центр, предлагающий 65 магистерских и 45 докторских программ, столкнулся с серьезным киберинцидентом. В вузе обучаются около 20 000 студентов и трудятся 1400 научных сотрудников. Утром 16 декабря руководство сообщило о сбоях в работе ряда информационных систем. К вечеру было подтверждено, что причиной стала хакерская атака.

Для локализации ущерба университет отключил пострадавшие сети, включая VPN, электронную почту K-State Today, видеосервисы Canvas и Mediasite, а также сетевые хранилища и систему рассылок.

«Мы делаем все возможное для скорейшего и безопасного восстановления систем», — говорится в официальном заявлении. В расследовании происшествия участвуют сторонние эксперты.

Руководство вуза призывает студентов и персонал проявлять бдительность и сообщать о любой подозрительной киберактивности. Учебный процесс продолжается с использованием альтернативных электронных ресурсов.

Согласно последним сообщениям, с 18 января работа сервиса K-State Today возобновится, но в ограниченном режиме — с упрощенным дизайном и меньшим объемом контента. Ожидается задержка доставки писем до 48 часов.

Университет пообещал регулярно информировать о ходе устранения последствий атаки. Пока не поступало сведений о возможной утечке персональных данных.

Это уже второе крупное хакерское нападение на высшее образовательное учреждение в 2024 году после взлома Мемориального университета Ньюфаундленда. Пока что ни одна из известных групп не берет на себя ответственность.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену