Galaxy S24: новые смартфоны переводят речь собеседника в звонках и пересказывают длинные статьи

Galaxy S24: новые смартфоны переводят речь собеседника в звонках и пересказывают длинные статьи

Samsung в очередной раз бросает вызов Apple, пока устройства на базе ИИ постепенно завоевывают рынок

image

Samsung Electronics представила новые флагманские смартфоны Galaxy S24, S24+ и S24 Ultra с улучшенными возможностями искусственного интеллекта. Таким образом компания надеется составить конкуренцию iPhone от Apple.

На конференции Unpacked в Сан-Хосе, Калифорния, которая состоялась в среду, Samsung продемонстрировала устройства на базе технологии Gemini от Alphabet»s Google. Новые телефоны могут переводить звонки в режиме реального времени, распознавать голосовые сообщения, резюмировать веб-статьи, обрабатывать рукописный текст и использовать генеративный ИИ для заполнения частей фотографий.

Это одна из самых амбициозных попыток интегрировать нейросеть в пользовательский интерфейс смартфона. Выпуск новых моделей Galaxy дает корпорации Google возможность предоставить свои передовые разработки в сфере ИИ более широкому кругу пользователей. Новинка может обеспечить Google конкурентное преимущество в борьбе за лидерство на рынке умных технологий с такими компаниями, как Microsoft и стартап OpenAI.

Помимо функций ИИ новые телефоны получили более тонкие рамки и яркие дисплеи. Размер экрана S24 увеличился с 6,1 дюйма до 6,2 дюймов, а у S24+ — с 6,6 до 6,7. S24 Ultra сохранил дисплей 6,8 дюйма.

Samsung уделяет особое внимание топовой модели S24 Ultra стоимостью от 1299 долларов США. У неё появился новый титановый корпус, как у iPhone 15 Pro. Границы вокруг дисплея стали на 42% тоньше, а сам экран на 40% ярче по сравнению с предыдущей версией.

«Это подтверждение качества наших моделей, — заявил руководитель облачного подразделения Google Томас Куриан. — Samsung могла выбрать кого угодно, но предпочел нас».

Основные процессоры для новых смартфонов Samsung будет поставлять компания Qualcomm, по крайней мере в некоторых регионах. Линейка S24 будет основана на чипсете Snapdragon 8 Gen 3. Этот компонент обеспечивает последние возможности Wi-Fi подключения и будет обрабатывать основные операции с применением ИИ: перевод в режиме реального времени и распознавание речи.

Новые модели выходят на рынок в решающий момент для корейского технологического гиганта, который недавно столкнулся с потерей доли рынка и общим спадом продаж.

В прошлом году Samsung уступил звание крупнейшего поставщика смартфонов Apple впервые с 2010 года. По данным IDC, поставки телефонов Samsung сократились почти на 14% — до 226,6 млн устройств в 2023 году. У Apple, наоборот, продажи выросли на 3,7% до 234,6 млн.

Samsung надеется переломить негативную тенденцию, получив преимущество в несколько месяцев. Ожидается, что Apple представит свои последние разработки в этой области только в июне перед выходом новых iPhone. Новые Galaxy поступят в продажу 31 января, а предзаказы начались на днях — 15 января.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться