Никаких VPN: власти Турции готовятся к предстоящим выборам

Никаких VPN: власти Турции готовятся к предстоящим выборам

Еще несколько сервисов были заблокированы из-за интернет-цензуры.

image

Турецкие власти продолжают ужесточать контроль над интернетом в стране, лишая граждан доступа к независимой информации. Как стало известно, регулятор в области телекоммуникаций в декабре 2023 года запретил использование популярных виртуальных частных сетей (VPN).

VPN-сервисы позволяют пользователям скрывать свою личность в интернете и обходить государственную цензуру для доступа к заблокированным сайтам. Среди запрещенных оказались такие широко используемые программы, как TunnelBear, Surfshark, Proton и CyberGhost.

Эксперты отмечают, что ограничение интернет-свобод в Турции продолжается уже около 10 лет . Власти регулярно блокируют порносайты, а также оппозиционные СМИ и ресурсы, критикующие действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Согласно отчету Media and Law Studies Association , только в 2022 году в Турции было заблокировано как минимум 35 066 доменных имен, 3 196 новостных статей, 2 090 постов в социальных сетях и 184 аккаунта.

Эксперты связывают запрет VPN с предстоящими местными выборами, которые пройдут 31 марта 2024 года. Конечно, таким образом правящая Партия справедливости и развития надеется сохранить власть в большинстве провинций.

В июне 2023 года информагентство Reuters опубликовало расследование, изобличающее сына президента Эрдогана, Биляля Эрдогана, в коррупционном скандале. На следующий день после публикации власти Турции заблокировали 47 твитов, 45 ссылок на новостные статьи и одно видео на YouTube, которые ссылались на этот материал.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться