Билл Гейтс готов расстаться со своими миллиардами ради общества и развития ИИ

Билл Гейтс готов расстаться со своими миллиардами ради общества и развития ИИ

Миллиардер поделился своим мнением о судьбе искусственного интеллекта в ближайшие 5 лет.

image

Известный американский предприниматель и филантроп Билл Гейтс оптимистично смотрит на перспективы развития технологий искусственного интеллекта. В интервью телеканалу CNN он заявил, что ИИ коренным образом изменит жизнь каждого человека в ближайшие пять лет.

Появление нейросетей тревожит многих: люди считают, что технология приведет к потере рабочих мест миллионами людей. На этой неделе Международный валютный фонд сообщил, что ИИ может затронуть около 40% вакансий.

Миллиардер не очень согласен с этим мнением и напоминает, что с появлением каждого нового изобретения всегда возникают опасения, но затем появляются и новые возможности.

Он отметил, что подобные предубеждения были и раньше, например в 1900 году, когда появились сельскохозяйственные машины. Несмотря на тревогу среди фермеров, это привело к созданию новых профессий - инженеров, механиков по обслуживанию техники, рабочих на конвейерных линиях, и люди перестали заниматься только сельским хозяйством.

Гейтс утверждает, что ИИ облегчит жизнь каждого, в частности, поможет врачам с рутинной бумажной работой, которая мало кому доставляет удовольствие. Что самое удобное – различные модели и программы уже доступны через телефон или компьютер с подключением к интернету. С годами они будут становиться все более доступными и эффективными.

Гейтс также отметил значительный прогресс в разработках ChatGPT-4 компании OpenAI, поскольку эта система уже может не только читать, но и сама составлять качественные тексты. Внедрение подобных технологий в образование и медицину будет иметь фантастический эффект.

Стоить отметить, что компания Microsoft, одним из основателей и крупнейшим акционером которой является Гейтс, недавно заключила многомиллиардное партнерство с OpenAI.

Гейтс и его бывшая супруга Мелинда являются учредителями одного из крупнейших в мире благотворительных фондов. Одна из целей организации — максимально сократить разрыв в использовании технологий и других благ между бедными и богатыми странами. Гейтс напоминает, что нехватка врачей и учителей в Африке гораздо острее, чем на Западе.

Несмотря на свое огромное состояние в 140 миллиардов долларов, Гейтс не беспокоится о потере богатства.

Он заявил, что с нетерпением ждет того момента, когда полностью раздаст свое состояние на благотворительные цели и таким образом "выйдет из списка миллиардеров". Ему достаточно денег для личного потребления, и теперь его цель - отдать как можно больше на помощь нуждающимся.

Миллиардер ждет колоссального эффекта от своих пожертвований. По его расчетам, он потратит на благие дела все свои деньги примерно за 20 лет.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.