Тотальный контроль под видом борьбы с терроризмом: как правительство Швейцарии плюёт на права своих граждан

Тотальный контроль под видом борьбы с терроризмом: как правительство Швейцарии плюёт на права своих граждан

Независимое расследование вскрыло правду о масштабах шпионажа в отношении местных жителей.

image

Недавние расследования правозащитников показывают, что Швейцария применяет массовую слежку за своими гражданами, несмотря на обещания правительства об обратном. Прецедент вызывает серьёзные опасения по поводу конфиденциальности и прав человека.

Программа слежки, известная как «Kabelaufklärung», начала широко использоваться на территории страны после изменений в законе о разведке в 2016 году. Программа позволяет «прослушивать» коммуникационные каналы через оптоволоконные сети и в своё время была представлена как средство борьбы с терроризмом и шпионажем.

Власти Швейцарии утверждали, что массовая слежка не предусмотрена, и граждане страны не будут объектами наблюдения. Однако независимые расследования показали, что обещания были нарушены.

Документы, полученные в ходе этих расследований, свидетельствуют о широкомасштабном сборе данных, включая личную переписку и информацию о поисковых запросах граждан Швейцарии.

Раскрытие информации о слежке вызвало беспокойство среди профессиональных групп, таких как журналисты и адвокаты, поскольку это ставит под угрозу конфиденциальность их работы.

Критики указывают на то, что такая практика слежки нарушает основные права и свободы граждан, а также противоречит заявлениям правительства. Предприятия, занимающиеся предоставлением интернет-услуг, также оказались втянутыми в программу слежки, что вызывает опасения по поводу конфиденциальности данных.

Череда открытий привела к политическим дебатам о необходимости пересмотра законодательства и практик в области наблюдения и защиты личных данных.

В будущем Швейцарии предстоит решить, будет ли продолжаться расширение программы слежки или же правительство примет меры для её ограничения и обеспечения прозрачности и соблюдения прав граждан.

Расследование подчёркивает важность прозрачности и законности в действиях правительства, особенно в вопросах, касающихся личной приватности и свободы информации.

Таким образом, новость поднимает актуальные вопросы о балансе между национальной безопасностью и правами человека, а также о роли государственных институтов в современном мире.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!