Норвежские учёные раскрыли причину возникновения взрывающихся кратеров в Сибири

Норвежские учёные раскрыли причину возникновения взрывающихся кратеров в Сибири

Свежий взгляд на таинственный феномен выявляет новые риски для глобальной климатической системы.

image

Норвежские учёные предложили новое объяснение причин возникновения огромных взрывающихся кратеров, обнаруженных в вечной мерзлоте Сибири. Впервые замеченные в 2012 году, эти кратеры вызывают удивление своими размерами: глубиной порядка 50 метров и шириной около 20 метров; а также способностью выбрасывать обломки высоко в небо.

На данный момент обнаружено только восемь таких кратеров, все находятся в пределах полуострова Ямал на севере Западной Сибири и Гыданского полуострова на севере Западно-Сибирской равнины.

Согласно новым исследованиям, причиной вышеописанных взрывов может быть выход горячего природного газа из подземных запасов. Это объясняет, почему кратеры возникают только в определённых районах Сибири, богатых природным газом.

Хельге Хеллеванг, главный автор исследования и профессор экологических геонаук норвежского Университета Осло по совместительству, заявил, что именно ослабление мерзлоты вследствие изменения климата и приводит к подобным взрывам.

Учёные долгое время считали, что за кратерами стоит метан, выделяющийся из самой мерзлоты, и на это гипотезу есть ряд причин. Например, этот же процесс также приводит к появлению термокарстовых озёр, которые могут взрываться и вспыхивать.

Однако Хеллеванг и его коллеги предполагают другой механизм: горячий природный газ, поднимающийся через геологические разломы, нагревает мерзлоту снизу, делая её более склонной к обрушению. Это создаёт идеальные условия для внезапного высвобождения газа, вызывающего либо мощный взрыв, либо обрушение породы.

Согласно модели учёных, такие кратеры могли образовываться и исчезать, заполняясь водой и почвой. «Это очень отдалённый район, поэтому мы не знаем истинного числа кратеров», — сказал Хеллеванг.

Учёные предупреждают о потенциальной опасности данного явления для климатической модели. Природный газ, богатый метаном, может высвобождаться в атмосферу через эти кратеры, усиливая парниковый эффект.

Однако Хеллеванг призывает к осторожности в оценках, указывая на необходимость дальнейших исследований для понимания объёма метана, который может высвобождаться из этих систем.

Исследование бросает вызов традиционному пониманию процессов, происходящих в вечной мерзлоте, и подчёркивает необходимость более глубокого изучения влияния изменения климата на эти уникальные и отдалённые регионы нашей страны.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену