Интернет разрушается раздутым мусором

Интернет разрушается раздутым мусором

Обсуждаем, как изменение стандартов влияет на качество и доступность информации.

image

В современном мире люди все чаще сталкиваются с проблемой избыточной длины контента в интернете. Блогеры, создающие кулинарные рецепты, зачастую делают длинные вступления о своем личном опыте, а эпизоды подкастов и стриминговые шоу могут затягиваться до размеров полнометражных фильмов. Социальные сети, изначально ориентированные на короткие сообщения, также расширяют лимиты: например, на платформе X пользователи могут публиковать посты до 25 000 символов, в то время как YouTube увеличил максимальную длительность видео до 12 часов , а TikTok тестирует лимит в 15 минут для некоторых создателей контента.

Это явление объясняется не только интересом аудитории, но и стремлением авторов максимизировать свои доходы и повысить показатели вовлеченности. На TikTok, например, создатели иногда искусственно затягивают свои видео или делят их на несколько частей, чтобы увеличить просмотры. Такое поведение является следствием работы алгоритмов, которые нацелены на поиск и продвижение контента, но при этом создают стимулы для производства объемного и не всегда качественного материала.

В 2019 году одна из пользователей YouTube обнаружила, что видео длительностью более 10 минут приносят ей в три раза больше дохода. Представитель TikTok сообщил, что в 2023 году создатели длинноформатного контента увеличили свои доходы в два раза по сравнению с предыдущим годом. Алгоритмы подбора контента иногда могут приоритизировать длину как показатель качества, но точные механизмы их работы часто остаются неизвестными.

Создатели контента работают с ограниченной информацией, пытаясь угодить алгоритмам, и порой быстро адаптируются к изменениям в требованиях платформ. Эксперты опасаются, что с развитием генеративного искусственного интеллекта интернет может быть переполнен некачественным контентом.

Однако длина материала не должна определять его качество. Как отмечают качественные авторы и создатели видео, каждая история должна определять свою длину самостоятельно, занимая ровно столько времени, сколько необходимо для её рассказа.

Таким образом, мы видим, как современные технологии и стремление к монетизации контента приводят к изменению формата и длины информационных материалов в интернете. Это вызывает обеспокоенность у экспертов, которые утверждают, что приоритетом должно оставаться качество и информативность контента, а не его объем и продолжительность.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться