Росстандарт утвердил национальный стандарт для интернета вещей

Росстандарт утвердил национальный стандарт для интернета вещей

Стандарт регулирует беспроводную связь между устройствами IoT в различных сферах.

image

Росстандарт утвердил национальный стандарт протокола LoRaWAN для интернета вещей (Internet of Things, IoT). Этот протокол, наряду с NB-IoT и GSM, считается одним из ключевых в области беспроводных технологий, обеспечивающих взаимодействие устройств IoT, сообщает издание "Ведомости". Главная цель стандарта – унификация технических требований, предъявляемых к производителям умных счетчиков и датчиков, а также техническим возможностям сетей, предоставляемым операторами связи.

Стандарт был утвержден Росстандартом 22 декабря 2023 года и вступит в силу 1 июля 2024 года. По словам представителя ведомства, благодаря высокой популярности протокола его дальнейшее распространение станет еще более масштабным. Он может использоваться при проведении закупок, написании технических документов и заданий.

По словам заместителя министра промышленности и торговли Василия Шпака, утверждение стандарта создает фундамент для развития отечественных производителей и разработчиков. Он отметил, что основными рынками применения стандарта помимо промышленности станут рынки умных домов и носимых устройств.

Как пишет издание, технология может применяться при обмене данными с бытовым и промышленным оборудованием, таким как приборы, датчики, пломбы в сфере строительства и ЖКХ, транспорта и логистики, а также носимые устройства. Разработку стандарта вел технический комитет (ТК) 194 «Кибер-физические системы» при участии Ассоциации интернета вещей (АИВ). Он учитывал специфику российского законодательства, но в то же время совместим с глобальным протоколом LoRaWAN, что позволит использовать соответствующие устройства и оборудование в глобальных технологических решениях и позволит отечественным разработчикам выйти на зарубежные рынки.

Использование нацстандарта является добровольным, но может быть привлекательным для проведения закупок у компаний с государственным участием, считают эксперты. Некоторые компании уже начали использовать российскую версию протокола: например, «ЭР-телеком холдинг» развернул сеть IoT с поддержкой более 2 млн датчиков на протоколе LoRaWAN в 54 городах России, а "Ростелеком" установил десятки тысяч приборов учета, подключенных к платформе "Ключ" по технологии LoRaWAN.

Представители рынка оценивают, что LoRaWAN является одним из наиболее популярных протоколов в IoT, при этом на российском рынке уже работают миллионы устройств с его поддержкой. Принятие национального стандарта может расширить количество производителей и повысить привлекательность технологии для ресурсоснабжающих компаний и застройщиков. Однако другие операторы, такие как МТС, "Билайн" и "Мегафон", используют протокол NB-IoT для строительства сетей IoT, указывая на значительные инвестиции, необходимые для поддержки сети LoRaWAN, особенно в удаленных районах.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!