Начинается новая эра PSYOP Capitalism, в которой наша реальность может оказаться выдумкой

Начинается новая эра PSYOP Capitalism, в которой наша реальность может оказаться выдумкой

Как технологии изменяют наш разум уже более 70 лет.

image

На недавно состоявшемся Всемирном конгрессе хакеров Chaos Communication Congress (CCC) в Европе, американский художник, географ и автор работ по массовой слежке и сбору данных Тревор Пэглен предупредил о наступлении новой эпохи в сфере технологий, которую он назвал PSYOP Capitalism. Эта эпоха характеризуется всеобщим проникновением психологических операций в маркетинг, продажи, управление, политику и культуру.

Пэглен указывает на то, что начиная с ранних 2000-х, технологические компании активно собирали огромные объемы данных о повседневной жизни людей. Однако, по его мнению, примерно с 2016 года начался переломный момент, когда «реальность сломалась». Автор считает, что существует значительная доля правды в так называемой « Теории мертвого интернета », согласно которой современный интернет в большей степени состоит из ботов и автоматически создаваемого контента, управляемого алгоритмами.

Эксперименты ЦРУ по захвату контроля над человечеством

Пэглен рассматривает историю экспериментов по контролю над разумом, начиная с проекта ЦРУ MK-Ultra 1953 года, который занимался разработкой методов манипулирования психическими состояниями и функциями мозга посредством «промывки мозгов» и психологических пыток. Автор предупреждает, что последствия экспериментов не исчезли, а нашли свое продолжение в современных программах «взлома сознания».

Часть документов проекта MK-Ultra

«Мы находим наследие таких испытаний в военных и разведывательных программах взлома разума в так называемой когнитивной войне. И эта сфера не ограничивается военной и разведывательной деятельностью. В свое время, глядя на множество материалов Сноудена и на работу АНБ, я в какой-то момент понял, что работа ведомства не сильно отличается от Google или Amazon», - отмечает Пэглен.

К чему привели технологии?

Автор также рассматривает примеры использования ИИ для генерации контента в социальных медиа, целевой рекламы и всепроникающего наблюдения, что, по его словам, стало нормой в интернете и на рынке в целом. По мнению Пэглена, мы вступили в эру PSYOP Capitalism, где данные начали жить своей жизнью, а интернет стал генерировать реальность заново.

«Своего рода тонкая мембрана, отделяющая людей от машин, начала растворяться. Amazon переполнен книгами, созданными с помощью искусственного интеллекта, соцсети и веб-сайты наводнены чат-ботами, генерирующими контент. Поисковые системы практически бесполезны, поскольку ИИ захватывает все большую часть сети. Апокалипсис начался. Повелители искусственного интеллекта лихорадочно заменяют мир сгенерированным контентом и кликбейтами», - сказал Пэглен.

Пэглен поднимает вопрос о том, как интернет изменился с появлением технологий массового наблюдения. Он ссылается на термин «Surveillance capitalism», впервые предложенный профессором Шошаной Зубофф, чтобы описать, как технологические компании собирают данные о нашей жизни, увлечениях и страхах. Однако теперь, по мнению Пэглена, реальность перевернулась – реальность и галлюцинации стали неразличимы, и интернет стал источником психологических операций.

Пэглен также обращает внимание на то, как интернет и технологии влияют на наши отношения и социальное взаимодействие. Он предсказывает, что в будущем люди будут проводить все больше времени с «синтетическими друзьями», которые будут настраивать взаимодействие с пользователями на основе их личных данных. Такие отношения станут все более парасоциальными, когда человек формирует близкие отношения с виртуальными личностями. Стремительный рот технологий ведет к тому, что человек начинает вести себя подобно ботам.

Исследования США по управлению сознанием людей

Пэглен также упомянул про исследования США (в рамках программы MK-Ultra) в области нейропсихологии, контроля над разумом, промывания мозгов, использования галлюциногенных препаратов, гипноза, сенсорной депривации, искусственного интеллекта и психологических пыток.

Пэглен отмечает, что мало что известно о деталях того, что на самом деле произошло в рамках исследований. В 1973 году журналисты и наблюдатели Конгресса начали догадываться о том, что происходит, и директор ЦРУ приказал уничтожить всю документацию. Пэглен утверждает, что ЦРУ хотело выяснить, можно ли изменять, редактировать, и перепрограммировать человеческий разум аналогично тому, как можно программировать компьютеры и роботов.

Пэглен также рассказал о проекте Subproject 94, который, как предполагается, был проведен Вуди Бледсо, одним из основателей искусственного интеллекта. Целью проекта было выяснить, можно ли использовать компьютеры для контроля над разумом животных, в частности собак. Subproject 94 продолжался до 1960-х годов, и, по утверждению руководителя ЦРУ, проект Бледсо по контролю над разумом вышел из-под контроля.

В то же время Джозеф Вайценбаум разработал программу ELIZA, первый чат-бот в виде цифрового терапевта, задающего открытые вопросы, что продемонстрировало, как язык может использоваться для манипулирования восприятием и приписывания интеллекта или сознания там, где их нет.

«Вайценбаум непреднамеренно открыл что-то о взаимосвязи между языком, значением и сознанием. ELIZA показала, что, когда вы создаете цепочку слов, человек, который их воспринимает, приписывает им смысл, даже если смысла не предполагается и слова являются бессмыслицей», - отметил Пэглен.

Техника этой относительно простой компьютерной программы была настолько мощной в манипулировании людьми, что даже после публикации исходного кода, призванной развеять иллюзию, многие пользователи продолжали верить, что ELIZA обладает сознанием.

Вайценбаум хотел верить, что, опубликовав исходный код, он сможет избавиться от созданного им демона. Но все получилось не так. Технология основана на особенностях разума человека: наше восприятие имеет преимущество перед нашими логическими способностями, мы не видим и не слышим глазами и ушами, а воспринимаем мир нашим разумом, и уж точно не нашей способностью к рассуждениям.

Истинное предназначение НЛО

Одним из наиболее интригующих аспектов выступления Пэглена было обсуждение истории НЛО, магии и ИИ. Он отмечает, что разведслужбы на протяжении десятилетий использовали веру людей в НЛО для манипуляции восприятием. В качестве примера он приводит Ричарда Доти, бывшего контрразведчика, который признался в создании поддельных документов и распространении их с помощью СМИ среди уфологов для введения в заблуждение общественности.

Пэглен утверждает, что действия Доти были частью более масштабных усилий, связанных с экспериментами по контролю сознания, магией и иллюзионизмом, искусственным интеллектом и радиоэлектронной борьбой.

Как связаны НЛО и фокусы?

Американский фокусник и агент разведки Джон Малхолланд написал руководство по обману и отвлечению внимания. Копии документа, как считалось, были уничтожены в 1973 году, но затем они вновь появились и были переизданы как «Официальное руководство ЦРУ по трюкам и обману». Публично ЦРУ опровергало явления, связанные с НЛО, но втайне продолжало исследовать их, используя Джона Малхолланда в качестве своего посредника.

Пэглен поделился информацией о том, что ЦРУ запускало свои собственные НЛО с секретной военной базы в Зоне 51, где разрабатывались секретные технологии скрытности и «призрачные самолеты», которые могли появляться на радарах противника в виде чего угодно, вводя в заблуждение.

«Во время программ U-2, Oxcart и Palladium люди начали видеть странные необъяснимые вещи в небе. И ЦРУ знало, что НЛО - отличный способ отвлечь внимание от секретных операций и программ разработки технологий. К 1970-м годам НЛО стали основным инструментом для манипуляции восприятием. Они превратились в мощный инструмент для проведения психологических операций. Как и НЛО, фокусы также используют особенности нашего восприятия и могут служить инструментом манипуляции.

Как мы можем защититься от влияния на разум?

Пэглен упоминает о методе «prebunking» (предварительная фальсификация), который подразумевает необходимость в предварительном ознакомлении с потенциальной пропагандой для выработки устойчивости к ней.

Таким образом, выступление Пэглена раскрывает серьезные вопросы о будущем интернета, технологий и их влиянии на наше восприятие реальности и самих себя. Он предостерегает о возможности использования технологий для манипуляции и контроля, предвещая сложное и потенциально опасное будущее, где границы между реальностью и иллюзией становятся все более размытыми.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться