Криптоджекинг по-украински: житель Николаева намайнил миллионы с помощью чужих облачных серверов

Криптоджекинг по-украински: житель Николаева намайнил миллионы с помощью чужих облачных серверов

Национальная полиция арестовала мужчину при поддержке Европола. Что ждет его дальше?

image

Подозреваемый в организации многомиллионной схемы криптоджекинга арестован после масштабного расследования, проведенного Европолом при поддержке Национальной полиции Украины.

29-летний гражданин Украины был задержан на этой неделе в городе Николаеве. Его личность не разглашается в интересах следствия.

В ходе операции, помимо задержания, были проведены обыски сразу в трех домовладениях подозреваемого. Улики, собранные во время рейдов, помогут следствию в построении обвинения.

Стоит отметить, что расследование стало возможным благодаря сотрудничеству Европола с одним из крупных поставщиков облачных услуг. Именно этот провайдер изначально обратился в европейское полицейское ведомство, сообщив о взломе учетных записей своих клиентов. Затем информация была передана украинским властям.

По версии следствия, преступник в течение длительного времени незаконно использовал взломанную инфраструктуру целого ряда организаций для майнинга криптовалют. Таким образом ему удалось добыть криптовалюту на сумму более 2 миллионов долларов.

При этом компании-жертвы даже не подозревали о взломе, продолжая как ни в чем не бывало оплачивать услугу.

Исследования показывают, что криптоджекеры в среднем получают 1 доллар прибыли из каждых 53, потраченных атакованной компанией на облачные услуги. Несмотря на то, что явление криптоджекинга изучается уже несколько лет, успешные кампании по-прежнему приносят злоумышленникам огромные суммы.

Например, в 2022 году группировка TeamTNT получила около 8100 долларов в результате своей преступной деятельности. При этом жертвам пришлось оплатить счета на 430 000 долларов.

Строго говоря, определение криптоджекинга подразумевает незаконное использование не только облачных ресурсов, но и любых других мощностей, пригодных для майнинга. Однако если преступники хотят получить максимально быстрый результат, они в первую очередь нацелены на облачные сервисы.

Этот арест стал возможен благодаря эффективному взаимодействию правоохранительных органов и частного сектора в борьбе с киберпреступностью. Он демонстрирует важность совместной работы для выявления и пресечения подобных преступных схем.

Сейчас мужчина ждет суда, о его местонахождении ничего не известно. Следствие собирает последние данные, чтобы принять справедливые меры.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!