Почти 50% вакансий в сфере кибербезопасности – ненастоящие

Почти 50% вакансий в сфере кибербезопасности – ненастоящие

Что такое призрачные вакансии и зачем рекрутеры оставляют старые предложения о работе открытыми?

image

По данным недавнего исследования компании Clarify Capital , 68% менеджеров по найму оставляют на платформах по поиску работы бесполезные объявления — так называемые «призрачные вакансии», на которые кандидаты тратят время, но так и не получают приглашения на собеседование. Более половины рекрутеров держат объявления активными просто потому, что «всегда открыты для общения с новыми талантами».

Эта тенденция особенно заметна в сфере кибербезопасности и IT в целом. По данным Бюро статистики труда США, в ноябре 2023 года в информационной отрасли было 139 000 открытых предложений по сравнению с 213 000 годом ранее. Работу получили только 66 000 специалистов, тогда как в 2022-ом это число составляло 112 000 человек.

Соотношение открытых вакансий и найма в информационной отрасли составило 2 к 1, то есть на одно фактическое трудоустройство приходилось более двух предложений. Для рынка труда в целом это соотношение составляло 1 к 6.

Многие рекрутеры считают, что размещение «призрачных вакансий» полезно, так как это помогает мотивировать текущих сотрудников и создает впечатление, что компания растет. Для многих это способ поддерживать активный пул кандидатов на случай естественной текучки кадров.

Однако соискатели все чаще разочаровываются из-за потраченного впустую времени и усилий, так как рассмотрение их заявок может занимать месяцы. Эксперты предупреждают, что такая практика может нанести ущерб репутации работодателя.

По словам Эндрю Феннелла, директора компании StandOut CV, занимающейся составлением резюме, в Великобритании почти половина вакансий в сфере кибербезопасности оказались «призрачными». Это третий по величине показатель среди всех специальностей.

Для сравнения, в целом по рынку труда Великобритании доля «призрачных вакансий» составила 34,4%. Феннелл утверждает, что такие объявления — недобросовестная практика, которая заставляет соискателей тратить время и усилия впустую.

По мнению Бена Гудмана, гендиректора компании 4a Security, «это явление значительно влияет на рынок труда и отрасль, мешая квалифицированным кандидатам проявить себя, так как им приходится подавать заявки на рабочие места, которых «на самом деле не существует».

Таким образом, ситуация с «призрачными вакансиями» вызывает растущее беспокойство как у работодателей, так и у соискателей. Эксперты рекомендуют тщательно проверять свежесть объявлений и напрямую уточнять у рекрутеров, действительно ли позиция открыта.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!