Ваша машина ответит на любой вопрос: Volkswagen интегрирует ChatGPT в свои автомобили

Ваша машина ответит на любой вопрос: Volkswagen интегрирует ChatGPT в свои автомобили

Не пожалеет ли компания о своём стремлении к первенству в ИИ-гонке?

image

Компания Volkswagen объявила о планах по интеграции чат-бота ChatGPT, разработанного OpenAI, в свои автомобили, начиная со второго квартала 2024 года. Эта функция будет доступна во всем модельном ряду Volkswagen, включая Tiguan, Passat, Golf и семейство электромобилей ID. Первоначально она появится в Европе, а также рассматривается для внедрения на рынке США.

ChatGPT будет использоваться для улучшения работы внутреннего голосового помощника IDA, что позволит осуществлять более естественное общение между автомобилем и водителем. Через обновлённого помощника водители смогут управлять базовыми функциями, такими как отопление и кондиционирование, а также получать ответы на общие вопросы.

Volkswagen подчёркивает, что будущие функции ChatGPT могут оказаться особенно полезными. К ним относятся: беседы на разнообразные темы, интуитивное взаимодействие, получение специфической информации о машине и многое другое — всё это без использования рук.

Компания заверяет, что для использования чат-бота не потребуется создавать новый аккаунт или устанавливать приложения. Достаточно будет сказать: «Привет, IDA» или нажать кнопку на руле. OpenAI не получит доступ к статистике вождения, поскольку все вопросы и ответы будут немедленно удаляться для обеспечения высокого уровня защиты данных.

Большинство голосовых помощников в автомобилях обладают ограниченными функциями, в отличие от ChatGPT, который способен отработать более сложные запросы и даже поддержать беседу. Несмотря на то, что ChatGPT гипотетически может отвечать ложными данными, Volkswagen первой из автопроизводителей решилась на интеграцию этого чат-бота.

Сама интеграция ChatGPT в автомобили Volkswagen стала возможной благодаря Cerence, компании-разработчику программного обеспечения для «автомобильных» интеграций ChatGPT. Их продукт Cerence Chat Pro позволит значительно улучшить возможности встроенного голосового помощника Volkswagen.

После трудного 2023 года, включая снижение продаж, программные сбои и увольнения, Volkswagen, один из крупнейших автопроизводителей в мире, стремится к обновлению своего имиджа, активно используя новейшие достижения в области искусственного интеллекта.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!