Биткоин пошёл вверх: взлом аккаунта SEC едва не изменил ситуацию на крипторынке

Биткоин пошёл вверх: взлом аккаунта SEC едва не изменил ситуацию на крипторынке

Почему платформа Илона Маска больше не может обеспечить приемлемый уровень безопасности?

image

Сегодня днём аккаунт Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на платформе X * подвергся хакерской атаке. Неизвестные злоумышленники использовали его для публикации ложной информации об одобрении комиссией листинга биткоин-фондов (Bitcoin ETFs).

«Сегодня SEC даёт разрешение Bitcoin ETFs на листинг на зарегистрированных биржах национальной безопасности», — говорилось в фейковом сообщении на платформе X.

Новость быстро распространилась на криптовалютных информационных ресурсах, что даже вызвало кратковременный рост цен на биткойн. Однако это продлилось недолго, так как Гэри Генслер, председатель SEC, вскоре подтвердил в своём личном аккаунте X, что учётная запись @SECGov была взломана, а размещённый твит был несанкционированным

Платформа X последние месяцы испытывает нарастающую волну взломов аккаунтов. Множество верифицированных организаций подверглись похожим атакам с целью распространения криптовалютных мошенничеств и ссылок на вредоносные программы.

Накануне аккаунты Netgear и Hyundai MEA на платформе X также были взломаны для продвижения фальшивых криптовалютных сайтов, которые воровали криптовалюту из кошельков пользователей.

В прошлую пятницу аккаунт компании CertiK, специализирующейся на безопасности Web3, также был скомпрометирован для продвижения программы-похитителя кошельков, а в среду аккаунт ИБ-компания Mandiant был взломана, несмотря на включённую двухфакторную аутентификацию.

Помимо захвата аккаунтов, злоумышленники также используют рекламную платформу X для создания бесконечного потока мошеннических объявлений, продвигающих криптовалютные схемы и сайты с вредоносными программами.

SEC, пострадавшая последней, заявила, что будет сотрудничать с правоохранительными органами и партнёрами для расследования инцидента и определения дальнейших шагов, связанных с несанкционированным доступом и связанными с ним правонарушениями.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!