Утечка или фейк? Что на самом деле произошло с данными клиентов «Альфа-банка»

Утечка или фейк? Что на самом деле произошло с данными клиентов «Альфа-банка»

8 января украинские хакеры сообщили, что якобы опубликовали данные 38 млн клиентов.

image

Альфа-банк опроверг заявление украинской хакерской группировки KibOrg о том, что она якобы опубликовала базу данных 38 млн клиентов банка — как физических, так и юридических лиц. В пресс-службе банка заверили Forbes, что данные клиентов в безопасности и не были скомпрометированы.

«Это фейк, данные клиентов банка в безопасности. Сведения скомпилированы из разных источников, где люди оставляют данные про себя», — сообщили в пресс-службе банка. Там также подчеркнули, что ни у банка, ни у его подрядчиков не было никаких утечек.

8 января на своем сайте группировка сообщила, что якобы опубликовала базу данных 38 млн клиентов — как физлиц, так и компаний. По словам злоумышленников, в базе данных содержатся ФИО, информация о дате рождения, номере счета и телефона клиента, а также «другие интересные данные», говорится в сообщении группировки. Всего таблица состоит из более 115 млн клиентских записей начиная с 2004 года, заявили хакеры.

В KibOrg утверждают, что получили доступ к базе данных банка еще в октябре 2023 года вместе с другой украинской группировкой NLB. Тогда они опубликовали лишь часть имеющейся информации — данные 44 000 человек, среди которых, по их словам, были данные Михаила Фридмана, его сына Александра Ожельского, а также Артемия Лебедева, Тимати и Басты. Всего, по утверждению хакеров, тогда они получили данные о более 30 млн клиентов. Альфа-банк тогда также назвал сообщения об утечке фейком и заверил, что данные клиентов находятся под защитой.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться