Фейковые квартиры, расизм и проблемы с сантехникой: раскрыты детали масштабной схемы обмана туристов на Airbnb

Фейковые квартиры, расизм и проблемы с сантехникой: раскрыты детали масштабной схемы обмана туристов на Airbnb

Арендаторам грозит 20 лет тюрьмы за мошенничество и дискриминацию.

image

В США двое мужчин обвиняются в мошенничестве на сумму более $8,5 млн. через сервис аренды жилья Airbnb и другие платформы. Согласно обвинению, 35-летний Шрай Гоэл из Майами и 34-летний Шауник Рахейя из Денвера управляли бизнесом по краткосрочной аренде недвижимости и использовали его для обмана клиентов.

По данным Минюста США, бизнес мошенников действовал под разными названиями, одним из них была компания Abbot Pacific LLC. К 2019 году преступники управляли почти 100 объектами недвижимости в 10 штатах США и заработали на 10 000 бронированиях.

Мошенники дважды бронировали недвижимость, разместив несколько объявлений одного и того же объекта на Airbnb и Vrbo, а затем в последнюю минуту придумывали выдуманные оправдания (часто ссылаясь на проблемы с сантехникой), чтобы отменить бронирование гостей или обманом заставить их переехать в другое жилье худшего качества.

Заговорщики получили выгоду от своей схемы, ведя тайную войну за недвижимость. Они разместили несколько объявлений одной и той же недвижимости по разным ценам за ночь, чтобы тот пользователь, который предложит самую высокую цену, мог арендовать недвижимость в этом районе. Бронирование других гостей с более низкой оплатой было переведено в другой отель в этом районе или отменено.

Такая схема позволяла мошенникам поддерживать максимальную вместимость объектов недвижимости, поскольку популярные объявления вынуждали гостей бронировать, а затем в последнюю минуту их избыток направлялся в другие, менее популярные объекты.

Особенно тревожным является обвинение в расовой дискриминации. По данным обвинения, Гоэл и Рахейя принимали решения о бронированиях, исходя из своих расовых предрассудков, в частности, стараясь избегать чернокожих арендаторов, лишая их возможности воспользоваться своими бронированиями и причиняя им материальный ущерб при отмене их бронирования.

Адвокат США Мартин Эстрада осудил действия обвиняемых, подчеркнув, что их действия привели к обману потребителей и использованию репутации уважаемых онлайн-платформ для аренды жилья. В ФБР Лос-Анджелеса добавили, что обвиняемые оставляли путешественников без выбора, заставляя их в последний момент искать другое, более худшее по качеству жилье.

Обвиняемые использовали поддельные имена хозяев и адреса, а также манипулировали отзывами пользователей, чтобы скрыть негативные комментарии и привлечь новых клиентов. По данным следствия, в 2018 и 2019 годах они получили более $7 млн. от бронирований через Airbnb и дополнительно $1,5 млн. через Vrbo.

Шрай Гоэл был арестован во Флориде 27 декабря и выпущен под залог на следующий день. Шауник Рахейя также был добавлен в обвинительное заключение. Оба предстанут перед Федеральным окружным судом в Лос-Анджелесе в ближайшие недели. Им грозит до 20 лет тюремного заключения за каждое из 13 обвинений в мошенничестве. Гоэлу дополнительно предъявлено обвинение по двум пунктам обвинения в краже личных данных при отягчающих обстоятельствах, по каждому пункту обвинения ему грозит 2 года тюрьмы.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться