Гуманоид от Kepler - путь к трехдневной рабочей неделе

Гуманоид от Kepler - путь к трехдневной рабочей неделе

Гуманоидный робот обещает радикальное изменение в рабочем расписании.

image

В растущем числе глобальных компаний наблюдается интерес к разработке гуманоидных роботов. Целью является достижение "воплощенного интеллекта" и создание универсальных адаптивных роботизированных систем.

Китайская робототехническая компания Kepler готовится представить своего гуманоидного робота Forerunner на выставке потребительской электроники (CES) 2024, которая начнется на следующей неделе в Лас-Вегасе.

Kepler утверждает , что их универсальный робот Forerunner обладает продвинутыми возможностями в области движений тела, точного управления руками и сложного визуального восприятия, что делает его серьезным конкурентом гуманоидному роботу Tesla Optimus.

Компания заявляет, что их гуманоидный робот призван увеличить "производительность с помощью передовых технологий, ускоряя наступление 'трехдневной рабочей недели'. Это позволит людям уделять больше времени значимым занятиям, таким как исследование космоса", - сказал в заявлении сооснователь компании Дебо Ху.

Forerunner - универсальный робот общего назначения, ростом 178 см и весом 85 кг. Он оснащен умной и подвижной рукой с 12 степенями свободы и общей свободой движения в 40 степеней, что позволяет ему преодолевать сложные препятствия, поднимать и переносить тяжелые предметы, а также взаимодействовать с окружающим миром.

Робот оснащен сенсорами в голове, включая широкоугольную бинокулярную камеру, массив из четырех микрофонов, акселерометр и систему определения положения и направления (AHRS). Робот общается с помощью синтетического голосового модуля и стереофонических динамиков.

Вся информация от сенсоров обрабатывается специальной системой искусственного интеллекта Nebula от Kepler. Эта система помогает роботу передвигаться в сложных условиях и избегать препятствий.

Kepler приглашает разработчиков со всего мира присоединиться к совместной работе над улучшением гуманоидных роботов. Компания планирует начать поставки робота Forerunner в третьем квартале 2024 года по цене около 30 000 долларов, что делает его значительно дороже, чем Optimus от Tesla, ожидаемый ценник которого составляет около 20 000 долларов.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену