ИИ может обогнать человека в ближайшие 25 лет

ИИ может обогнать человека в ближайшие 25 лет

Исследователи раскрывают потенциал ИИ в ближайшие годы.

image

В ходе самого масштабного исследования тысячи исследователей в области искусственного интеллекта (ИИ) поделились своими прогнозами относительно темпов развития ИИ. Похоже, предсказания указывают на ускорение этих темпов.

Проект AI Impacts, цель которого — улучшить понимание возможного влияния ИИ на уровне человека, опросил 2778 исследователей, публиковавшихся в ведущих научных изданиях по ИИ.

Экспертов спросили о своих прогнозах относительно темпов развития ИИ и влияния продвинутых систем ИИ.

«Искусственный интеллект, по всей видимости, готов изменить общество. Для навигации в этой ситуации требуется понимание того, как могут разворачиваться прогресс и влияние ИИ», — говорится в публикации исследования , авторы которого представляют престижные университеты со всего мира.

Согласно общим прогнозам, к 2028 году существует по крайней мере 50% вероятность того, что системы ИИ достигнут нескольких важных вех.

К ним относятся: самостоятельное создание сайта для обработки платежей, создание песни, неотличимой от новой песни популярного музыканта, и автономная загрузка и настройка крупной языковой модели.

Более того, если научный прогресс продолжится безостановочно, вероятность того, что машины без помощи человека превзойдут людей в любой задаче, оценивается в 10% к 2027 году и в 50% к 2047 году. Этот последний прогноз на 13 лет раньше, чем в аналогичном исследовании AI Impacts годом ранее.

Вероятность полной автоматизации всех человеческих профессий оценивается в 10% к 2037 году и в 50% к 2116 году (по сравнению с 2164 годом в исследовании 2022 года), хотя это все еще далеко.

Большинство респондентов выразили значительные сомнения относительно долгосрочной ценности прогресса ИИ. 68,3% считают, что положительные исходы от сверхчеловеческого ИИ более вероятны, чем отрицательные, но 48% из этих оптимистов допускают по крайней мере 5% вероятность крайне плохих исходов, включая вымирание человечества.

От 37,8% до 51,4% респондентов оценивают вероятность того, что продвинутый ИИ приведет к таким плохим исходам, как вымирание человечества, в 10% и более.

Более половины участников опроса считают, что «существенная» или «крайняя» озабоченность оправдана в отношении шести различных сценариев, связанных с ИИ, включая распространение ложной информации, авторитарный контроль над населением и усугубление неравенства.

«Существует разногласие относительно того, будет ли быстрый или медленный прогресс ИИ лучше для будущего человечества. Однако существует широкое согласие в том, что исследования, направленные на минимизацию потенциальных рисков от систем ИИ, должны быть приоритетными», — заявили авторы исследования.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!