Невидимые герои: учёные создали нанодроны для уничтожения раковых клеток

Невидимые герои: учёные создали нанодроны для уничтожения раковых клеток

Новые нанодроны с NK-клетками обещают прорыв в лечении рака.

image

Учёные из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST), Южная Корея, совершили прорыв в лечении рака, создав нанодроны, которые активируют природные убийцы организма — натуральные киллерные клетки (NK). Эти клетки способны уничтожать инфицированные и больные клетки, в том числе раковые. Новое открытие открывает путь к разработке целенаправленных иммунотерапий для лечения трудноизлечимых видов рака.

Использование NK-клеток в иммунотерапии изучается уже десятилетие. Особенностью разработанных нанодронов является их способность активно направлять NK-клетки непосредственно к раковым клеткам. Для доставки NK-клеток к опухолям использовались наночастицы, сформированные из белка, выделенного из бактерии Aquifex aeolicus.

Для эффективного таргетинга раковых клеток на поверхность наноплатформы были прикреплены лиганды, нацеленные на CD16-рецепторы NK-клеток и HER2/EGFR-рецепторы раковых клеток. Эти лиганды обеспечивают выборочное связывание с раковыми клетками и активацию NK-клеток.

Исследователи провели эксперименты на клеточных линиях рака яичников и молочной железы. Они обнаружили, что нанодроны успешно связываются с целевыми раковыми клетками и активируют NK-клетки. При этом наблюдалось увеличение цитотоксичности NK-клеток в зависимости от концентрации нанодронов и количества NK-клеток.

Исследования на мышах с опухолями показали, что сочетание нанодронов HER2@NKeND и периферических мононуклеарных клеток крови человека (PBMCs) значительно подавляет рост опухолей. Исторический анализ показал специфическую гибель клеток в опухолях без вреда для других органов. Было также отмечено, что присутствие и инфильтрация NK-клеток в опухолях играют ключевую роль в подавлении роста опухолей.

Исследователи подчеркивают, что эффективность подавления опухолей зависит от присутствия и взаимодействия NK- и T-клеток. Они предполагают, что эта взаимосвязь может способствовать эффективному подавлению роста опухолей, и планируют дальнейшие исследования для изучения этих механизмов.

Открытие нанодронов, нацеленных на раковые клетки, открывает новые возможности в разработке специфичных для рака иммунотерапевтических препаратов. Исследование было опубликовано в журнале NanoToday .

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!