Новые технологии Nikon,Sony и Canon против дипфейков

Новые технологии Nikon,Sony и Canon против дипфейков

Теперь каждое фото будет подтверждать свою подлинность.

image

В свете усиливающейся проблемы с фальсификацией изображений, крупные производители фотоаппаратуры, такие как Nikon, Sony Group и Canon, принимают активные меры для борьбы с дипфейками . Они работают над внедрением цифровых подписей в свои камеры, которые будут служить подтверждением происхождения и целостности снимков.

Как сообщает Nikkei Assia, эти цифровые подписи будут включать информацию о дате, времени, местоположении и фотографе, при этом они будут устойчивы к вмешательству. Это особенно важно для фотожурналистов и других профессионалов, чья работа требует подтверждения достоверности. Nikon предложит эту функцию в своих беззеркальных камерах, а Sony и Canon включат её в свои профессиональные зеркальные камеры беззеркального типа.

Три гиганта фотоиндустрии согласились на мировой стандарт для цифровых подписей, совместимых с веб-инструментом Verify. Этот инструмент, запущенный альянсом мировых новостных организаций, технологических компаний и производителей камер, позволит любому пользователю бесплатно проверить подлинность изображения. Если изображение создано или изменено с помощью искусственного интеллекта, Verify пометит его как "No Content Credentials".

Важность таких технологий подчеркивается распространением дипфейков известных личностей, таких как бывший президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Фумио Кисида. Кроме того, исследователи из Цинхуа Университета в Китае разработали новую генеративную модель AI, способную создавать около 700 000 изображений в день.

Другие технологические компании также присоединяются к борьбе с фальсифицированными изображениями. Google выпустил инструмент для добавления невидимых цифровых водяных знаков к изображениям, созданным AI, а Intel разработал технологию, анализирующую изменения цвета кожи на фотографиях, что помогает устанавливать их подлинность. Hitachi работает над технологией для предотвращения онлайн-мошенничества с личными данными.

Ожидается, что новая технология камер станет доступной к 2024 году. Sony выпустит её весной 2024 года, за ней последует Canon. Sony также рассматривает возможность добавления этой функции в видео, а Canon разрабатывает аналогичную видеотехнологию. Canon также выпустила приложение для управления изображениями, которое может определять, сделаны ли снимки человеком.

Sony планирует продвигать технологию среди других СМИ и уже провела полевые испытания с Associated Press в октябре. Canon сотрудничает с Thomson Reuters и Starling Lab for Data Integrity, институтом, созданным Стэнфордским университетом и Университетом Южной Калифорнии, для разработки технологии.

Производители камер надеются, что их технология поможет восстановить доверие и уверенность в изображениях, формирующих наше восприятие мира.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.