Технологии против человечности: новый вид киберпохищений

Технологии против человечности: новый вид киберпохищений

Как мошенникам удалось получить $80 000 буквально на пустом месте?

image

17-летний китайский студент по обмену Кай Чжуан был найден живым в пустыне американского штата Юта вскоре после своего таинственного исчезновения. Полиция Ривердейла, называет это случаем так называемого «киберпохищения» — нового тренда, при котором мошенники вымогают деньги у семей, убеждая их, что их родственник был похищен.

Сам Чжуан действительно перестал выходить на связь с семьёй 28-го декабря, закончив свой диалог с родителями фотографией, указывающей на его возможное похищение. Последним пришлось заплатить злоумышленникам порядка 80 тысяч долларов, чтобы узнать о местоположении сына.

В то же время киберпреступники угрожали парню около месяца, вынуждая уединиться вдали от дома и провести какое-то время там. Физически никто не похищал Чжуана, он выполнил требования злоумышленников сам. Однако сопутствующие угрозы и немалых размеров денежный выкуп не позволяет полиции классифицировать дело иначе, как вышеупомянутое «киберпохищение».

Правоохранительные органы США ранее уже сообщали о подобных случаях. В некоторых из них использовался искусственный интеллект для имитации голоса или визуального образа жертвы, чтобы сыграть на чувствах близких и стрясти с них побольше денег.

Согласно статистике правоохранителей, американцы успели потеряли порядка 8,8 миллиарда долларов на мошенничестве в 2022 году. 2,6 миллиарда из этой суммы приходятся именно на мошенничества с подделкой личности.

Полиция Ривердейла порекомендовала людям, которые считают, что за ними следят или угрожают, незамедлительно обращаться в полицию и ни в коем случае не идти на поводу у злоумышленников.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!