Путешествие к центру Земли, индукционные печи и дроны-убийцы: 6 технологических трендов 2024 года

Путешествие к центру Земли, индукционные печи и дроны-убийцы: 6 технологических трендов 2024 года

2024 год обещает нам новые вехи в исследовании Земли и космоса.

image

1. Путешествие к центру Земли

Чтобы раскрыть тераваттный потенциал геотермальной энергии, стартап Quaise Energy из Массачусетского технологического института (MIT) в 2024 году тестирует установку глубокого бурения, которая будет использовать мощные миллиметровые волны для плавления столба породы на расстояние от 10 до 20 километров.

Стратегия Quaise Energy начнется со старых буровых сооружений для добычи нефти и газа и расширит их за счет взрывного излучения гиротрона, испаряющего твердую породу под ним. По словам Quaise, на таких глубинах температура Земли достигает 500 °C. Доступ к сверхгорячей геотермальной энергии может стать ключевым шагом к достижению цели нулевого уровня выбросов к 2050 году.

2. Индукционные печи с батарейками в комплекте

Все большее число потребителей переходят на индукционные плиты и духовки, чтобы решить экологические проблемы и риски для здоровья, связанные с газовыми плитами. Но хотя эти новые приборы более энергоэффективны, для большинства моделей требуются модифицированные электрические розетки, а их установка обходится дорого.

Поэтому стартапы Channing Street Copper и Impulse Labs работают над тем, чтобы упростить установку индукционных печей, добавляя встроенные аккумуляторы, которые дополняют обычную настенную розетку. Channing Street Copper планирует выпустить индукционную печь Charlie с питанием от аккумуляторов в начале 2024 года.

3. Технология сортировки спасает жизни

Во второй половине 2024 года Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (U.S. Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) начнет первый раунд конкурса Triage Challenge — конкурса по разработке датчиков и алгоритмов для поддержки усилий по сортировке во время инцидентов с большим количеством жертв.

DARPA ищет новые способы помощи медикам на двух этапах лечения: во время первичной сортировки те, кто больше всего нуждается в помощи, будут идентифицированы с помощью датчиков издалека. Затем, когда состояние пациентов стабилизируется, медики смогут выбрать подходящие методы лечения на основе данных, полученных с помощью неинвазивных датчиков. Три раунда продлятся до 2026 года, а общая сумма призов составит $7 млн.

4. Дроны-убийцы поднимаются в небо

Новый класс ракетных дронов начнет свою работу в 2024 году. Подобно матрешке, начиненный ракетами дрон сам высвобождается из корпуса бомбардировщика во время полета. Беспилотник был разработан энергетической и оборонной компанией General Atomics в рамках программы LongShot агентства DARPA и в этом году пройдет летные испытания, чтобы доказать свою пригодность в воздушном бою. Его цель — расширить дальность и эффективность как ракет класса «воздух-воздух», так и нынешнего класса истребителей, одновременно внедряя новые самолеты.

5. Трекер антиактивности Visible

Длительный COVID и хроническая усталость часто остаются незамеченными для окружающих. Но важно, чтобы люди с «невидимыми» заболеваниями понимали, как различные виды деятельности влияют на их симптомы, и они могли правильно планировать свой день. Вот почему один человек с длительным течением COVID, Гарри Лиминг, решил создать Visible , приложение, которое помогает пользователям отслеживать активность и избегать перенапряжения.

В этом году Visible планирует запустить премиум-версию приложения, в котором используется специализированный пульсометр. По словам Лиминга, хотя большинство носимых устройств предназначены для тренировок, нарукавные мониторы Visible оптимизированы для снижения частоты пульса, чтобы помочь людям как с длительным течением COVID, так и с усталостью. Приложение также будет собирать данные пользователей (при их согласии), чтобы помочь проанализировать показатели.

6. Космический интернет Amazon

Amazon планирует начать предоставлять интернет-услуги из космоса в рамках проекта Project Kuiper к концу 2024 года. Цель проекта стоимостью $10 млрд. – развертывание группы малых спутников на низкой околоземной орбите для улучшения глобального доступа к широкополосному интернету по всему миру, особенно в удаленных регионах.

Amazon планирует запустить 3 236 спутников для создания космической сети широкополосного доступа к интернету к первой половине 2024 года. Компания заключила контракты с United Launch Alliance, Arianespace, Blue Origin и даже со своим конкурентом SpaceX для запуска этих спутников. В случае успеха Kuiper может быть интегрирован в набор веб-сервисов Amazon. Между тем Starlink от SpaceX работает с 2019 года и уже имеет на орбите 5 000 спутников.

7. Тест-драйв солнечной энергии

Следующий автомобиль, который вы купите, возможно, будет работать на солнечной энергии. Первые в мире «солнечные» электромобили (solar electric vehicles, SEV) будут созданы стартапом Aptera Motors и появятся в продаже в 2024 году за $33 200 (2,98 млн. руб.).

Трехколесные электромобили Aptera Motors имеют обтекаемый аэродинамический дизайн, позволяющий снизить сопротивление. Последняя модель автомобиля сочетает в себе возможность подключения к сети с солнечными панелями на крыше, что позволяет проехать 1 600 км на одной зарядке и до 65 км в день на солнечной энергии. Aptera планирует начать раннее производство в 2024 году, и первые 2 000 автомобилей будут доставлены инвесторам.

8. Запуск крупнейшей в мире цифровой камеры

Ожидается, что Обсерватория имени Веры Рубин , где установлена ​​самая большая из когда-либо построенных цифровых камер, впервые откроет глаза на небо в конце 2024 года. Обсерватория оснащена 8,4-метровым широкоугольным телескопом, который будет сканировать небо Южного полушария. Первый свет запланировано получить в июле 2024 года, а в ноябре 2024 начать полноценное функционирование[2].

Оснащенный 3200-мегапиксельной камерой, телескоп каждую ночь будет фотографировать территорию размером в 40 полнолуний с вершины чилийской горы. Это означает, что телескоп может снимать все видимое небо каждые 3-4 ночи. Когда обсерватория имени Веры Рубин заработает, она поможет астрономам провести инвентаризацию Солнечной системы, составить карту Млечного Пути и пролить свет на темную материю и темную энергию.

9. Воздушное такси на Олимпийских играх

На летних Олимпийских играх 2024 года в Париже участники смогут передвигаться по городу на электрическом автомобиле с вертикальным взлетом и посадкой (electric vertical-take-off-and-landing vehicle, eVTOL).

Немецкая компания Volocopter планирует предоставить спортсменам и туристам услугу воздушного такси во время соревнований. Хотя компания все еще ожидает сертификации Агентства авиационной безопасности Евросоюза (EU Aviation Safety Agency, ASA), Volocopter планирует предложить 3 маршрута между различными частями города, а также 2 маршрута туда и обратно для туристов. Воздушные такси Volocopter могут сделать Париж первым европейским городом, предлагающим услуги eVTOL.

10. Путешествия быстрее скорости звука

Boom Technology разрабатывает авиалайнер под названием Overture, который летает быстрее скорости звука. Американская компания заявляет, что собирается завершить строительство своего завода в Северной Каролине в 2024 году. Ежегодно Boom планирует производить до 33 самолетов, которые, по утверждению компании, станут самыми быстрыми авиалайнерами в мире.

Overture спроектирован так, чтобы летать в 2 раза быстрее, чем современные коммерческие самолеты. Кроме того, самолет будет работать на экологически чистом авиационном топливе, изготовленном без использования нефти. Boom Technology заявляет, что уже приняла заказы от коммерческих авиакомпаний и планирует совершить первый полет к 2027 году.

2024 год открывает нам окно в будущее, где технологии играют все более значимую роль в каждом аспекте нашей жизни. От прорывов в искусственном интеллекте до новаторских разработок в области устойчивой энергии и космоса, новые технологии обещают не только преобразовать наш повседневный мир, но и предоставить решения для самых насущных глобальных проблем. В течение 2024 года границы возможного будут постоянно расширяться благодаря неустанному стремлению человечества к инновациям и прогрессу

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!