Самый мощный ИИ-суперкомпьютер JUPITER всё ближе к запуску

Самый мощный ИИ-суперкомпьютер JUPITER всё ближе к запуску

Экзафлопсы производительности навсегда изменят науку и технологии.

image

В Европе готовится к запуску первый экзафлопсный суперкомпьютер JUPITER. Он может стать самой быстрой и мощной машиной в мире, которая поможет совершить множество прорывов в различных областях науки, от климатических изменений до квантовой физики.

Экзафлопсные суперкомпьютеры выполняют один квинтиллион операций в секунду — эквивалент объединённой мощности 10 000 ноутбуков. В мире официально всего два таких суперкомпьютера, хотя подозревается, что у Китая есть ещё парочка засекреченных компьютеров подобного класса.

JUPITER будет построен и запущен в Юлихском исследовательском центре в Германии усилиями Еврокомиссии и частных компаний. По словам директора центра, эта машина может стать самым быстрым ИИ-суперкомпьютером в мире.

У JUPITER уникальная модульная конструкция из двух компонентов: модуля ускорителя на базе 24 000 GPU от NVIDIA и кластерного модуля с новым европейским процессором Rhea от SiPearl.

Запуск JUPITER, который должен состояться уже в 2024 году, произойдёт благодаря совместным усилиям европейских технологических компаний и всего научного сообщества.

По словам главы SiPearl, поставщика чипов для JUPITER, эта машина сможет возглавить рейтинг самых мощных суперкомпьютеров мира. И хотя окончательное место JUPITER в рейтинге зависит от тестового балла, которого смогут достичь учёные, они сделают всё возможное, чтобы суперкомпьютер стал номером один по производительности.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.