Превращение Вселенной: нейтронные звёзды содержат секретные кварковые ядра

Превращение Вселенной: нейтронные звёзды содержат секретные кварковые ядра

Учёные предполагают наличие кварковых ядер в массивных нейтронных звёздах.

image

В недрах нейтронных звёзд, самых плотных объектов в современной вселенной, может находиться материя, называемая холодным кварковым веществом. Это предположение было выдвинуто группой исследователей из Университета Хельсинки в статье, опубликованной в журнале Nature Communications .

Нейтронные звёзды, содержащие до двух солнечных масс в сфере диаметром всего 25 км, изучаются как уникальные астрофизические объекты. Особый интерес представляет вопрос о том, может ли огромное центральное давление в нейтронных звёздах привести к сжатию протонов и нейтронов в новую фазу материи.

Алекси Вуоринен, профессор теоретической физики элементарных частиц в Университете Хельсинки, поясняет: в холодном кварковом веществе протоны и нейтроны перестают существовать как отдельные частицы. Их составляющие - кварки и глюоны - освобождаются и могут свободно перемещаться.

Исследователи предоставили первую количественную оценку вероятности наличия кварковых ядер в массивных нейтронных звёздах. Согласно текущим астрофизическим наблюдениям, вероятность наличия кваркового вещества в самых массивных нейтронных звёздах составляет 80–90%.

Однако существует небольшая вероятность, что все нейтронные звёзды состоят только из ядерного вещества. Это требует сильного фазового перехода первого рода, аналогичного переходу жидкой воды в лёд. Такое резкое изменение свойств материи звезды может привести к её нестабильности и коллапсу в чёрную дыру при образовании даже небольшого ядра из кваркового вещества.

Международная группа учёных из Финляндии, Норвегии, Германии и США также показала, как в будущем можно будет либо полностью подтвердить, либо опровергнуть существование кварковых ядер. Ключевым моментом здесь является возможность ограничить силу фазового перехода между ядерным и кварковым веществом, что станет возможным после регистрации гравитационно-волнового сигнала от последней стадии слияния двух нейтронных звёзд.

Важной частью исследования стали масштабные расчёты на суперкомпьютерах, использующие метод байесовского вывода - ветвь статистического умозаключения, при котором оценивают вероятности различных параметров модели на основе прямого сравнения с наблюдательными данными.

Доктор Йонас Нятиля, один из ведущих авторов статьи, описывает работу как междисциплинарное усилие, требующее знаний в области астрофизики, физики элементарных частиц, ядерной физики и компьютерных наук. Он подчеркивает, что каждое новое наблюдение за нейтронными звёздами позволяет с большей точностью определять свойства их материи.

Джонас Хирвонен, аспирант, работающий под руководством Нятиля и Вуоринена, подчёркивает важность высокопроизводительных вычислений: для сравнения теоретических прогнозов с наблюдениями и оценки вероятности кварковых ядер потребовалось миллионы часов работы суперкомпьютера.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.