Фильм «Оставь этот мир позади»: предсказание или пропаганда?

Фильм «Оставь этот мир позади»: предсказание или пропаганда?

В фильме преступники парализуют транспорт и сотовую связью по всей стране. Возможно ли это на самом деле?

image

Недавно вышедший фильм от Netflix, «Оставь этот мир позади», основанный на одноименном романе Румаана Алама и спродюсированный супругами Обама, рисует тревожную картину масштабной кибератаки на США. Идея в том, чтобы дестабилизировать страну путем отключения интернета, мобильной связи и навигационных систем транспорта, посеять в обществе хаос и спровоцировать гражданскую войну.

Что по этому поводу думают эксперты?

По словам Чада Хейтзенрейтера , старшего научного сотрудника RAND Corporation, скоординировать кибератаку такого масштаба практически невозможно. К примеру, отключить сотовую связь сразу для всех операторов в США крайне сложно. Скорее всего, инцидент затронул бы лишь одного оператора в отдельном регионе.

В фильме показано, как злоумышленники получают контроль над навигационными системами разных видов транспорта, включая автобусы, корабли, самолеты и автомобили Tesla. Хотя технически возможно подать ложные навигационные сигналы, большинство транспортных средств имеют системы ручного управления. К тому же одновременно взломать навигацию всего транспорта по всей стране крайне сложно с технической точки зрения.

Логичнее всего было бы целиться в авиацию, поскольку в управлении самолетами используется множество автоматизированного оборудования. Однако в этой сфере стандарты безопасности гораздо выше. Если и есть шанс успеха, то самый минимальный.

Как отмечает Хейтзенрейтер, кибератаки даже могут обходиться недорого благодаря уязвимостям конкретных систем. По его словам, такие уязвимости иногда позволяют злоумышленникам воздействовать сразу на множество целей. При этом один дефект можно использовать многократно.

Однако проблема в том, что такая масштабная кампания потребовала бы колоссальных средств на выявление уязвимостей во всех секторах. Поэтому назвать ее «рентабельной» сложно.

«Подготовка подобной операции, как и любой военной кампании, не гарантирует успеха, — добавляет он. — Чтобы гарантировать успех столь масштабной скоординированной атаки, потребовались бы колоссальные ресурсы и тщательнейшая подготовка. Решить эту задачу может разве что целое государство».

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!