Sticky Werewolf атакуют российские фармкомпании под видом МЧС

Sticky Werewolf атакуют российские фармкомпании под видом МЧС

Медицинский сектор страны второй раз за месяц становится мишенью хакеров.

image

По данным компании F.A.C.C.T., 22 декабря хакерская группировка Sticky Werewolf предприняла повторную попытку атаковать российскую фармацевтическую компанию.

На этот раз злоумышленники отправили целевой компании фишинговое письмо от имени Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ. В письме говорилось о якобы вступившем в силу новом приказе ведомства, с просьбой проинструктировать сотрудников о порядке действий.

Однако внимательный анализ письма выявил несоответствия: оно было отправлено с бесплатного почтового сервиса, а фамилия в адресе не совпадала с подписью исполнителя.

В рамках атаки злоумышленники планировали использовать вредоносную программу Darktrack RAT, позволяющую получить удаленный доступ к системе жертвы.

В начале декабря та же группировка атаковала российский научно-исследовательский институт, занимающийся разработкой вакцин. Рассылка тогда также велась от имени Минстроя РФ.

Sticky Werewolf известна проведением целевых атак на госучреждения и финансовые организации в России и Белоруссии. С апреля по октябрь 2023 года группировка провела не менее 30 атак. В качестве первоначального вектора атак Sticky Werewolf использует фишинговые рассылки по электронной почте со ссылками на вредоносные файлы, а также такие инструменты, как трояны удаленного доступа Darktrack RAT и Ozone RAT, а также стилер MetaStealer (вариация RedLine Stealer).

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!