Исчезающий мир: Как мы ускоряем шестое массовое вымирание

Исчезающий мир: Как мы ускоряем шестое массовое вымирание

Разрушение биосферы, потеря видов: учёные утверждают, что мы на пути к катастрофе.

image

История Земли омрачена пятью массовыми вымираниями, уничтожившими большинство видов. Последнее известное вымирание произошло 66 миллионов лет назад, когда астероид уничтожил динозавров. Однако, сейчас учёные предупреждают о шестом массовом вымирании, вызванном деятельностью человека. Исследование, опубликованное в PNAS , показывает, что исчезновение родственных групп животных происходит на 35% быстрее обычного.

Герардо Себальос, старший исследователь в Институте экологии Национального автономного университета Мексики, предполагает, что это вымирание может радикально изменить биосферу, делая её непригодной для жизни человека. В то время как "большие пять" массовых вымираний имели разные причины, понимание прошлых событий может помочь в изучении нынешней катастрофы.

Радиометрическое датирование и другие методы пролили свет на историю массовых вымираний. Например, открытие "ирридиевой аномалии" – слоя, богатого ирридием, редким на Земле, но обычным в метеоритах, указало на астероид, вызвавший массовое вымирание в конце мелового периода.

В истории Земли были и другие катастрофы. Например, "Великое умирание", произошедшее 252 миллиона лет назад, было вызвано глобальным потеплением после извержений вулканов. Или массовое вымирание в конце триасового периода 201 миллион лет назад, связанное с разрывом суперконтинента Пангея и образованием центральной части Атлантического океана.

Однако нынешнее, шестое массовое вымирание, уникально тем, что вызвано человеческой деятельностью. С тех пор, как люди оставили свой след по всему миру, исчезли многие виды, включая додо, тасманского тигра, байджи и западного черного носорога. Причины этих вымираний разнообразны: изменение землепользования, потеря среды обитания, обезлесение, интенсивное сельское хозяйство и изменение климата.

Себальос и его соавтор Пол Эрлих из Стэнфордского университета проанализировали 5400 родов позвоночных животных, исключая рыб. Исследователи обнаружили, что за последние 500 лет вымерло 73 рода, что значительно превышает ожидаемый естественный уровень вымирания.

Кроме того, интенсивное животноводство способствует распространению заболеваний, таких как птичий грипп, и увеличивает риск возникновения пандемий, подобных Covid-19.

Учёные предполагают, что последние следы человеческой цивилизации могут быть такими же обыденными, как ископаемый слой костей домашних кур, которые являются символом массового потребления в наши дни.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!