Финансовый гигант First American в тисках хакеров

Финансовый гигант First American в тисках хакеров

Как один киберинцидент может существенно подорвать доверие к столь крупной компании.

image

Компания First American Financial Corporation, занимающая второе место среди крупнейших страховых компаний в США, столкнулась с серьёзной кибератакой . В связи с этим были отключены некоторые системы компании, чтобы минимизировать последствия данного инцидента. Официальный сайт компании так же был временно выведен из строя.

First American, основанная в 1889 году, специализируется на предоставлении финансовых и посреднических услуг в сфере недвижимости. С годовым доходом в 7,6 миллиарда долларов, более чем 21 тысячи сотрудников и сотнями тысяч клиентов, компания является значимым игроком на страховом рынке.

Не так давно, 28 ноября, First American заплатила штраф в размере одного миллиона долларов за нарушения в области кибербезопасности, выявленные в результате взлома в мае 2019 года. Как сообщает Управление финансовых услуг штата Нью-Йорк, компания накопила значительные объёмы личных и финансовых данных клиентов, но не обеспечила им достойного уровня защиты, что делает её привлекательной целью для киберпреступников.

Пока что ни одна из известных хакерских группировок не взяла на себя ответственность за атаку на First American. Официальный представитель компании так же не предоставил комментариев.

Кроме First American, схожая кибератака недавно затронула и другую страховую компанию — Fidelity National Financial. Этот инцидент, о котором компания сообщила в прошлом месяце, так же привёл к временным сбоям в работе систем.

Fidelity National Financial заявила, что кибератака была локализована 26 ноября, и в настоящее время до сих пор ведётся работа по восстановлению нормального функционирования бизнеса. В ходе атаки были получены определённые учётные данные, однако подробности и возможные последствия пока не раскрываются.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену