В России могут запретить кликабельные ссылки на запрещенные сайты

В России могут запретить кликабельные ссылки на запрещенные сайты

Инициативу озвучил глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн.

image

В России рассматривается возможность введения запрета на размещение активных ссылок на ресурсы, признанные в стране запрещенными. Об этом сообщил Александр Хинштейн, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Согласно заявлению Хинштейна, возможность размещения некликабельных ссылок на запрещенные ресурсы останется. В качестве примера депутат привел социальные сети Facebook и Instagram, принадлежащие компании Meta, которая в России признана экстремистской и запрещенной. По его словам, такую инициативу планируют обсудить с VK, одной из крупнейших российских социальных сетей.

Депутат объяснил, что техническая реализация идеи схожа с подходом, используемым для запрещенного в России Instagram, когда ссылку на запрещенный ресурс поставить можно, но кликабельной она не будет. Он уточнил, что решение о кликабельности ссылок будет приниматься платформами, и в данный момент не предполагается введение какой-либо ответственности за нарушение этого правила. Данная инициатива не затронет пользователей, добавил Хинштейн.

В своем телеграм-канале он также сообщил о дискуссии по поводу того, стоит ли считать ссылки на «экстремистские» соцсети «инструментом продвижения опасного контента» и какие меры должны применяться за их размещение. «Нужно ли нам распространить требования, аналогичные процедуре упоминания иноагента, на экстремистские соцсети, вопрос открытый — такой вариант может быть реализован, но, опять же, любая норма всегда должна подкрепляться ответственностью за ее неисполнение», — написал депутат.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!