Нанотехнологии в медицине: крошечные роботы смогут лечить тромбоз изнутри

Нанотехнологии в медицине: крошечные роботы смогут лечить тромбоз изнутри

Ученые развивают технологию, которая может спасти миллионы жизней.

image

Учёные из Нидерландов, представляющие Университет Твенте и Медицинский центр Радбаудского университета, сделали значительный прорыв в области медицины, разработав экспериментальные микророботы, которые в будущем могут стать революционным методом лечения кровяных сгустков. Эти маленькие устройства, размером рисовое зернышко, напечатаны на 3D-принтере и имеют винтовую форму,они оснащены микроскопическими магнитами размером всего 1 на 1 мм.

Рендеринг одного из миллироботов

Миллироботы вводятся в поражённый кровеносный сосуд с помощью специальной трубки — канюли. Затем, с помощью внешнего магнита, они дистанционно управляются и направляются непосредственно к кровяному сгустку. Работая подобно буру, миллироботы проникают в сгусток и разрушают его изнутри.

Принцип работы миллироботов основан на использовании внешнего вращающегося магнита. Когда этот магнит вращается, он вызывает аналогичное вращение магнитизированного корпуса робота вдоль его оси. Это движение позволяет миллироботу перемещаться внутри сосуда, даже против тока крови, до тех пор, пока он не достигнет сгустка. После успешного разрушения сгустка, изменяя направление вращения внешнего магнита, учёные могут заставить миллиробота вернуться к месту введения в сосуд для последующего извлечения.

Эффективность этой технологии была продемонстрирована в лабораторных условиях. Используя роботизированную руку с магнитом, учёные смогли направлять миллироботов как вверх, так и вниз по сосудам, соединяющим извлечённую аорту и почки свиньи. Несмотря на то, что максимальный кровоток составлял 120 мл в минуту, учёные полагают, что роботы смогут преодолеть и более сильное течение при использовании более мощного внешнего магнита.

Не менее важно, что возможности применения миллироботов не ограничиваются только лечением кровяных сгустков. «Роботы могут точно доставлять лекарства в те места тела, где они наиболее необходимы, минимизируя тем самым побочные эффекты для остальных частей тела,» - объясняет ведущий учёный, ассистент профессор Университета Твенте Ислам Халил.

Развитие этой перспективной технологии продолжается благодаря сотрудничеству Медицинского центра Радбаудского университета и компании Triticum Medical, что открывает новые горизонты в сфере медицинских инноваций.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!